И я так понимаю писать надо уже продавцу, а не производителю?

Здравствуйте.

Приобрела топпер наматрасник через интернет магазин. Получила, хотела постирать съёмный чехол ,расстегнула и увидела черную разметку и надрез на наполнителе. Естественно я подумала,что это брак производства и написала заявление о возврате в отдел рекламации, приложив фото/видео. Они перенаправили обращение непосредственно производителю. От него пришел ответ- отказ, что это не брак а доклейка 10 см,т.к топпер нестандартного размера 80*210 и они просто к 200см доклеивают часть мол это стандартная технологическая операция и следы разметки также могут остаться,на ортопедические свойства изделия,целостность, функциональность это не влияет. И поскольку это не стандартный размер,то согласно п.4 ст.26.1 ЗоЗПП обмену и возврату не подлежит.

Я не согласна с этим, о склейке наполнителя топпера нигде указано не было(описание товара, характеристики,условия возврата). Разметка черная на белом наполнителе смотрится как косметический дефект. Если бы я знала что идёт доклейка я бы не покупала у этого производителя.

На сайте есть размерный ряд 80*210 при выборе параметров заказа, а значит любой может приобрести его, что по-моему противоречит п.4 ст.26.1 о индивидуально-определенных свойствах,когда товар может быть использован исключительно одним потребителем. Есть ст.10 и 12 ЗоЗПП про ответственность за не предоставление полной информации.

Возможно ли на основании их все же вернуть денежные средства? И я так понимаю писать надо уже продавцу,а не производителю?

, Елена, г. Челябинск

Здравствуйте!

Ваши аргументы обоснованы. Вы имеете право требовать возврат у продавца, а не у производителя. Отказ производителя не обязателен для вас.

Почему отказ неправомерен:

1. Это не возврат товара надлежащего качества. Вы заявляете о недостатке (чёрная разметка, надрез, склейка) и непредоставлении полной информации о товаре. По закону продавец обязан сообщить все основные свойства товара. О склейке наполнителя вас не уведомили — вы не могли сделать осознанный выбор. Это нарушение вашего права на информацию.
2. Ссылка на п.4 ст.26.1 несостоятельна. Размер 80×210 есть в размерном ряду сайта, его может купить любой. Это не товар с индивидуально-определёнными свойствами, который может использовать только один потребитель. Значит, ограничение на возврат не применяется.
3. Разметка и надрез — косметический дефект. Даже если склейка технологична, чёрные следы на белом наполнителе — это недостаток внешнего вида, не соответствующий описанию «нового» товара.

Что делать:

· Подайте письменную претензию продавцу (интернет-магазину), а не производителю. Продавец отвечает перед вами по договору.
· В претензии укажите: недостаток товара + непредоставление информации о склейке. Требуйте возврата денег.
· Сохраните скриншоты страницы товара, переписку с производителем, фото дефекта.
· При отказе продавца — жалоба в Роспотребнадзор или суд.

Важно: не формулируйте как «товар не подошёл». Только «недостаток» и «неполная информация» — тогда срок 7 дней и сохранение товарного вида не применяются.