Что делать, если в ходе конфликта нанес травмы начальнику?

На дне газа сидели с коллегами, отмечали праздник. Я увел начальника поговорить, высказался насчет работы, он начал на меня агрессировать, схватился за воротник куртки и ударил, я ответил ему одним ударом ногой, тем самым сломал ему пол зуба, у него перелом носа со смещением и сотрясение мозга. Хотели примириться до суда, он запросил сумму в размере 900 тысяч рублей, я конечно же отказался платить такую сумму, ведь через суд размер компенсации будет куда меньше.. А он запросил какую-то нереальную сумму, у меня зарплата то 50 тысяч рублей в Газпроме. Всю эту ситуацию видели два человека ( то что начальник начал первый агрессировать ), но они тоже боятся идти в суд против начальника, потому что он будет унижать их на работе, лишать премии… Он сначала сказал, что операция будет бесплатная на нос по ОМС, потом сказал от 200 тысяч рублей, сказал, что будут делать через две недели, а теперь совсем через пол года только операция.. что же делать в такой ситуации?

, Вадим, г. Москва

Здравствуйте, Вадим !

900 000 рублей  пока платить  не стоит.

Степень вреда здоровью определит судебно-медицинская экспертиза. От этого зависит квалификация дела.

Расходы на операцию должны подтверждаться медицинскими документами, назначением врача и стоимостью лечения. Моральный вред также определяет суд, поэтому требование 900 000 р само по себе ничего не означает.

До получения экспертизы, т.е.определения степени тяжести вреда здоровью и документов я бы не соглашался на такую сумму.

Примирение можно обсуждать позже, когда будет понятно, какая статья вменяется и какие реальные расходы понес потерпевший.