Уважаемый клиент!
Да, такой результат может и должен быть. Ошибка в рассуждениях кроется в путанице между процентом общего генетического материала и статистической вероятностью материнства.
1. Вероятность родительства vs Процент совпадения генома
Общие гены (50%): Ребенок действительно получает ровно 50% ДНК от матери и 50% от отца.
Индекс вероятности (99.99999999999999%): Цифра в заключении эксперта (с множеством девяток после запятой) отражает не объем совпадающих генов, а математическую вероятность родства (индекс материнства/отцовства).
Генетики исследуют не весь геном целиком, а определенные высокоизменчивые участки (STR-локусы). Если в каждом исследуемом локусе одна из двух аллелей погибшего бойца полностью совпадает с аллелью матери, лаборатория рассчитывает вероятностный индекс. Множество девяток после запятой означает, что шанс встретить случайного человека с таким же набором совпадений в популяции стремится к нулю.
2. Почему в экспертных заключениях не ставят 100%?
В генетических экспертизах никогда не пишется 100% при подтверждении родства. Теоретически на планете может существовать однояйцевый близнец матери или совпадение редкого профиля у постороннего человека.
Поэтому нормативные стандарты судебно-медицинской экспертизы требуют формулировать вывод через вероятность:
0% — родство исключено полностью.
99,99...% — родство практически доказано (максимально возможная математическая точность).
Чем больше локусов исследовано (например, 20–25 и более), тем больше «девяток» выстраивается после запятой в итоговом документе.
3. О «личном ДНК» (генотипе)
Понятие «ксенон» в генетике не используется (вероятно, имелся в виду индивидуальный профиль ДНК / личный генотип).
Личный ДНК-профиль останков сравнивают:
Либо с его прижизненными образцами (например, с его личных вещей, расчески, слюны) — тогда результат подтверждает идентичность личности.
Либо с ДНК его близких родственников (матери, отца, детей) — тогда эксперт вычисляет именно вероятность родственных связей.
Заключение 99.99999999999999\% при сравнении останков с образцом матери — это официальное медицинское и юридическое подтверждение того, что погибший боец является биологическим сыном этой женщины.
Надеюсь, консультация была полезна вам. Вы можете оставить свой отзыв. Благодарю!
100% совпадение (если образцы принадлежат одному человеку). А у разных людей хоть и родных есть отличия