Нужно ли выделять долю в недвижимости супругу-иностранцу при покупке на маткапитал?

Здравствуйте! Брак зарегистрирован в Азербайджане , в РФ в органах ЗАГС не занесен . Мной планируется покупка недвижимости на материнский капитал . Как выделить долю супругу иностранному гражданину, если он не жил и не живёт в РФ , и не планирует появляться. Из его документов, есть возможность получить нотариальный перевод его загранпаспорта или внутреннего паспорта Азербайджана . Нужно ли выделять долю в таком случае , если да , то данные какого документа нужно будет внести в соглашение о выделение долей и подойдёт ли нотариальная копия с переводом на русский язык , без самого оригинала документа . Заранее благодарю за ответ
, Мария, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 сентября 2026

Выделять долю супругу необходимо, так как брак из Азербайджана признается в России, а закон о материнском капитале требует оформлять жилье на всех членов семьи. Исход оформления зависит от способа передачи полномочий супруга в Россию: одной нотариальной копии его паспорта с переводом недостаточно, так как соглашение о долях является сделкой и требует подписи стороны либо уполномоченного представителя. Подача документов без доверенности от супруга приведет к отказу Росреестра в регистрации или отказу фонда перечислить деньги продавцу, но эта сложность решается оформлением доверенности по месту его нахождения.

В детальном разборе:

  • Перечень полномочий для нотариальной доверенности от супруга в Азербайджане, чтобы нотариус в Москве удостоверил соглашение без его личного приезда.
  • Правила выбора между внутренним и заграничным паспортом иностранного гражданина с требованиями к переводу, чтобы Росреестр внес верные данные.
  • Порядок действий при отказе нотариуса удостоверять сделку с иностранным свидетельством о браке без отметок российских органов ЗАГС.

Поскольку покупка только планируется, все документы от супруга можно оформить заранее до внесения задатка за квартиру.

Если брак официально зарегистрирован в Азербайджане и заключён по законодательству этой страны, повторная регистрация брака в российском ЗАГС не требуется: такой брак признаётся в РФ при отсутствии препятствий, указанных в статье 14 СК РФ.

По части 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ жильё, приобретённое с использованием маткапитала, должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, супруга и детей. Иностранное гражданство супруга и его проживание за пределами России эту обязанность не отменяют.

Для соглашения и регистрации права потребуются точные данные действующего документа супруга, удостоверяющего личность, и нотариальный перевод. Одной обычной копии паспорта недостаточно. Если супруг не приедет в Россию, практический вариант — оформить у нотариуса в Азербайджане доверенность на подписание соглашения и регистрацию права, затем представить её с переводом в форме, принимаемой российским нотариусом и Росреестром. До сделки лучше заранее показать документы нотариусу или регистратору: требования к оригиналу или нотариальной копии зависят от способа оформления долей.