Как получить справку об участии мужа в СВО, если у супругов разные фамилии?

Здравствуйте, мой муж ушел на сво но не поменял фамилию после ЗАГСа ушел со старой фамилии как его еще взяли по контракту если фамилию не поменял, сейчас мне нужна справка что он находится на сво мне отказ пришел говорят нет родства какие последствия могут быть?
, Людмила, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 сентября 2026

Отказ возник из-за того, что в базе военного ведомства муж числится под прежней фамилией по старому паспорту, тогда как в записи ЗАГС ему уже присвоена новая. Главное последствие этого расхождения - невозможность получать справки, оформлять региональные меры поддержки и выплаты, поскольку для ведомств родство документально не подтверждается. Исход здесь зависит от внесения сведений об изменении фамилии в личное дело военнослужащего и единую базу учета. Сам брак от этого не аннулируется, а несовпадение данных устраняется подтверждением цепочки актовых документов перед военным ведомством без необходимости возвращения мужа со службы.

В детальном разборе:

  • Порядок действий, куда и с какими документами из ЗАГС обратиться, чтобы связать прежнюю и новую фамилии мужа в ведомственном учете.
  • Текст заявления на выдачу справки об участии в СВО с формулировкой об изменении фамилии супруга, чтобы орган не вынес повторный отказ.
  • Перечень мер поддержки и выплат семье, доступ к которым откроется сразу после исправления сведений в учете.

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Панов

Здравствуйте, Людмила!

Отказ в выдаче справки в вашей ситуации связан исключительно с отсутствием единых сведений в электронных базах данных, а не с тем, что ваш брак недействителен.

Почему его взяли на контракт и какие последствия?
Почему заключили контракт: Несвоевременная замена паспорта после бракосочетания — это административное правонарушение (ст. 19.15 КоАП РФ), но не аннулирование брака. Военкомат или пункт отбора заключает контракт на основании действующего паспорта гражданина РФ. Муж остался законно записан в браке в органах ЗАГС.
Последствия для него: При замене паспорта в будущем ему придется уплатить небольшой штраф (от 2 000 до 3 000 рублей) за просрочку замены документа. В остальном контракт и статус военнослужащего остаются полностью легитимными.
Последствия для вас: При автоматической проверке через ЕПГУ (Госуслуги) межведомственные системы ведомств (Минобороны, МВД, ЗАГС) сверяют данные по текущим паспортам и СНИЛС. Из-за того, что муж числится в военных учетах под одной фамилией, а вы запрашиваете документ с указанием брака, где указаны другие данные, система автоматической выгрузки выдает «неподтверждение родства».
Как получить справку об участии в СВО
Поскольку автоматическая сверка на Госуслугах не проходит, вам необходимо подтвердить родство путем подачи документов вручную.

Вариант 1. Личное обращение в МФЦ или Военно-социальный центр (ВСЦ) Минобороны
Это наиболее надежный путь. Обратитесь в МФЦ или отделение ВСЦ / Военкомат со следующим пакетом документов:

Ваш паспорт гражданина РФ.
Ваш СНИЛС и СНИЛС мужа (при наличии).
Свидетельство о заключении брака (основной документ, подтверждающий родственные связи независимо от того, менял ли муж паспорт).
Данные мужа: ФИО (по его паспорту, на который оформлен контракт), дата рождения, при наличии — номер воинской части или личный номер (жетон).
Вариант 2. Повторная подача на Госуслугах с прикреплением документов
Если подавать заявку через Госуслуги повторно:

Перейдите в раздел получения справки об участии в СВО для членов семьи.
Указывайте ФИО и паспортные данные мужа строго так, как они указаны в его действующем паспорте / контракте (его добрачная фамилия).
Если форма запрашивает подтверждающие файлы или при приеме жалобы на отказ — прикрепите скан/фото Свидетельства о заключении брака.
Что делать, если снова придет отказ
Если при личном обращении в МФЦ или Военкомат возникнут задержки, обратитесь напрямую в Военный комиссариат по месту призыва (комплектования) мужа или в Воинскую часть, к которой он приписан. Свидетельство о браке имеет абсолютную юридическую силу для подтверждения того, что вы являетесь его законной супругой.

Надеюсь, консультаыия была вам полезна.