Ответ команды Правовед
Защитить сделку и выделить доли детям можно, но обжаловать устные слова нотариуса бесполезно: основанием для проверки служит только мотивированное постановление об отказе. Исход спора здесь зависит от того, зарегистрирован ли дом в ЕГРН исключительно на Вас и оформлялся ли раздел имущества при разводе, поскольку перевод средств Социальным фондом подтверждает законность покупки. Нотариусы опасаются сделок между бывшими супругами и затягивают оформление, что грозит претензиями прокуратуры за пропуск срока выделения долей, однако эта сложность снимается подачей официального письменного требования.
В детальном разборе:
- Текст заявления нотариусу о выделении долей детям с требованием выдать письменное постановление об отказе, чтобы прекратить устные обвинения и зафиксировать обращение.
- Порядок обращения в Нотариальную палату Краснодарского края и суд, если нотариус продолжит затягивать оформление и уклоняться от официального ответа.
- Сравнение двух путей выделения долей детям (через нотариальное соглашение или напрямую через МФЦ) с критерием выбора по выписке из ЕГРН, чтобы соблюсти срок перед фондом.
Здравствуйте, Олеся. По какому основанию нотариус отказался предоставить вам услугу? Есть на руках официальный письменный отказ?
Добрый день, Олеся. Вы можете обжаловать отказ в совершении нотариального действия в суд в порядке особого производства ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ и далее). Обратите внимание на очень ограниченный срок для подачи такого заявления — 10 рабочих дней. Данный способ эффективен тем, что в случае удовлетворения вашего заявления (при наличии соответствующих оснований и доказательств) суд одновременно обязывает нотариуса совершить нотариальное действие. Рекомендую за составлением заявления обратиться к юристам. Буду рад помочь вам.