Ответ команды Правовед
По закону о страховых пенсиях выплата за август положена в полном объеме, так как до 1 сентября ребенок являлся несовершеннолетним. Исход с получением этих денег зависит от причины задержки в Социальном фонде - автоматической блокировки перед совершеннолетием или сбоя в выплатном графике. Фонд нередко приостанавливает перечисление заранее при отсутствии сведений об учебе, и без отдельного обращения неполученная сумма за август останется заблокированной.
В детальном разборе:
- Текст заявления в Социальный фонд по Санкт-Петербургу, чтобы истребовать задержанную пенсию за август.
- Порядок продления выплат с требованиями к справке об очной учебе, чтобы возобновить начисления с 1 сентября.
- Формулировки жалобы руководству отделения фонда на случай, если задержку за август объяснят достижением совершеннолетия.
Ответы юристов
Ответ юриста Татьяна Орлова
Здравствуйте, Екатерина. Пенсия за август вашему ребенку положена. Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 10), пенсия по потере кормильца выплачивается до дня достижения ребенком возраста 18 лет. Система Социального фонда России (СФР) часто автоматически приостанавливает выплаты лицам, достигшим 18 лет, ожидая подтверждения того, что ребенок поступил учиться очно. Поскольку 1 сентября — дата начала учебного года, система могла расценить отсутствие справки о зачислении в вуз/колледж как основание для блокировки выплат уже с августа. Вам необходимо подать заявление о возобновлении выплаты пенсии (если она была приостановлена). Это можно сделать через портал «Госуслуги», в клиентской службе СФР или МФЦ.