Нужно ли согласие супруга при покупке паркинга у застройщика?

Здравствуйте. ХОЧУ ПОКУПАТЬ ПОДЗЕМНЫЙ ПАРКИНГ У ЗАСТРОЙШИКА ,НО ОНИ ТРЕБУЕТЬ СОГЛАСИЯ ОТ СУПРУГ. А ЭТО ОБЬЯЗАТЕЛЬНО ?
, Хасан, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 сентября 2026

Поскольку паркинг приобретается в строящемся доме, требование застройщика обоснованно: для покупки по договору участия в долевом строительстве нотариальное согласие супруги обязательно. Исход здесь зависит от вида договора: в отличие от покупки уже готовой недвижимости, сам договор долевого участия подлежит обязательной государственной регистрации согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ. Без согласия Росреестр приостановит оформление или внесет в реестр запись о возможности оспорить сделку, поэтому застройщик не станет отправлять документы на регистрацию. При этом оформлять отдельное согласие не потребуется, если включить супругу в договор как покупателя либо заранее определить статус паркинга брачным договором.

В детальном разборе:

  • Порядок действий по оформлению паркинга сразу на обоих супругов, который снимает требование о согласии и позволяет выйти на сделку.
  • Сравнение совместной собственности и оформления паркинга только на себя с критерием выбора, если супруга не планирует участвовать в расчетах.
  • Перечень условий, которые застройщик обязан включить в договор долевого участия, чтобы Росреестр зарегистрировал право на машиноместо без приостановки.

Документы еще не подписаны, поэтому вариант приобретения выбирается свободно до перечисления первого платежа.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, какой именно договор вы будете подписывать с застройщиком. Требование застройщика может быть как законным, так и избыточным, в зависимости от вида сделки.

Вариант 1: Договор долевого участия (ДДУ) — согласие обязательно

Если паркинг еще строится или только введен в эксплуатацию и продается по договору долевого участия (или договору уступки прав требования по ДДУ), то нотариальное согласие супруга необходимо.

* Почему: Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, для сделок, подлежащих обязательной государственной регистрации (а ДДУ регистрируется в Росреестре), требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Без этого документа Росреестр приостановит регистрацию права собственности, а застройщик просто не сможет сдать документы.

* Как обойти: Согласие не потребуется, если включить супругу в сам договор ДДУ в качестве со-покупателя либо заранее определить статус паркинга брачным договором.

Вариант 2: Обычный договор купли-продажи готового объекта — согласие не нужно

Если машино-место уже построено, введено в эксплуатацию, стоит на кадастровом учете, и застройщик продает его по обычному договору купли-продажи (ДКП), то требовать согласия он не имеет права.

* Почему: В этом случае происходит распоряжение денежными средствами семьи, а не правами на недвижимость непосредственно в момент подписания договора. Сам договор купли-продажи недвижимости сейчас не регистрируется (регистрируется только переход права). По закону предполагается, что один супруг действует с согласия другого при распоряжении общим бюджетом. Нотариальная форма для такого договора не предусмотрена.

* Важный нюанс: Несмотря на отсутствие обязанности предоставлять согласие, приобретенный паркинг все равно станет вашей совместной собственностью (статья 34 СК РФ). Это значит, что без отдельного согласия супруги вам будет сложно продать этот паркинг в будущем, подарить его или заложить в банк.

Что делать в вашей ситуации:

1. Уточните у менеджера застройщика вид договора. Если это ДДУ, требование абсолютно законно, и документ придется оформить у любого нотариуса (понадобятся ваши паспорта и свидетельство о браке).

2. Если это договор купли-продажи готовой недвижимости, формально согласие не требуется. Вы можете сослаться на статью 35 Семейного кодекса РФ и позицию Федеральной нотариальной палаты, которая подтверждает, что для покупки недвижимости одним из супругов такое согласие не является обязательным документом. Застройщик может просить его исключительно «для подстраховки» своих юристов.

3. Оцените риски будущего отчуждения. Если вы купите паркинг без письменного согласия сейчас, помните: согласно пункту 3 статьи 35 СК РФ, ваша супруга вправе потребовать признания сделки недействительной в суде в течение года со дня, когда она узнала или должна была узнать о совершении этой покушаем.