Здравствуйте. Разберу вашу ситуацию по существу, потому что здесь смешаны два разных основания отсрочки, и путаница между ними как раз и приводит к ошибкам.
Что важно понять сразу: отсрочка от призыва даётся не «вузу» и не «платному или бюджетному месту» как таковому, а конкретному гражданину при соблюдении условий, перечисленных в законе. Основная норма — статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсрочка по обучению предоставляется при одновременном соблюдении нескольких условий: обучение по очной форме в имеющей государственную аккредитацию образовательной программе соответствующего уровня, и — ключевое для вас — это должно быть первое получение образования данного уровня.
Теперь по вашим фактам.
Первое. Вы пишете, что вам ещё нет 18 лет. Это значит, что обязанность явиться по повестке и сам призыв к вам пока не применяются в полном объёме: первоначальная постановка на воинский учёт проводится в год достижения 17 лет, а призывные мероприятия — с 18 лет (статьи 8, 9, 22 Закона № 53-ФЗ). То есть на сегодняшний день отсрочку у вас никто не «снимает» — её у вас ещё юридически и не оформляли, поскольку решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки принимается при призыве. В Косыгина вы, как сами указали, ничего не подавали, в реестр не попадали. Значит, отчисление из Косыгина само по себе не может «слететь» — слетать пока нечему.
Второе. Вы уже зачислены в МИРЭА на платное обучение по очной форме и присутствуете в реестре. Если программа в МИРЭА имеет государственную аккредитацию и вы получаете образование этого уровня впервые, то именно по МИРЭА у вас и возникнет право на отсрочку — независимо от того, что обучение платное. Платная форма сама по себе основанием для отказа не является: статья 24 Закона № 53-ФЗ говорит об очной форме и аккредитации, а не об источнике оплаты. Поэтому переживать из-за «платного» не нужно.
Третье, и это главное. Отчисление из Косыгина и перевод в МИРЭА — это два разных юридических факта, и они по-разному влияют на отсрочку:
— если отсрочка по Косыгина вам не предоставлялась (а по вашим словам её не было), то её отчисление на вашу будущую отсрочку по МИРЭА никак не влияет;
— если бы отсрочка уже была предоставлена и вы отчислились по собственному желанию или по неуважительной причине, то право на отсрочку по этому уровню образования было бы утрачено — повторно при восстановлении отсрочка не даётся (это прямо следует из статьи 24 Закона № 53-ФЗ). Но у вас этой ситуации нет.
Четвёртое. Отдельно проверьте, что в МИРЭА соблюдены условия именно для отсрочки: очная форма, государственная аккредитация программы, уровень образования получаете впервые. Если хотя бы одно условие не выполняется (например, это второе высшее или программа без аккредитации), отсрочка не возникнет, сколько бы вы ни числились в реестре. Реестр — это учёт, а не решение о предоставлении отсрочки; решение принимает призывная комиссия.
Что делать по шагам.
1. Возьмите в МИРЭА справку об обучении по установленной форме (приложение к Положению о воинском учёте, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719) — с указанием очной формы, уровня программы, даты и номера приказа о зачислении и сведений об аккредитации. Эта справка — основной документ для военкомата.
2. Убедитесь, что военкомат по вашему месту учёта получил сведения о зачислении в МИРЭА. Образовательная организация обязана подавать такие сведения в военкомат (статья 8 Закона № 53-ФЗ, Положение № 719). Если сведения не ушли — подайте их сами через военкомат.
3. Отчисляйтесь из Косыгина спокойно, но сохраните документы: приказ об отчислении, справку о периоде обучения. Они понадобятся, если возникнет вопрос о причинах и периодах обучения.
4. Когда вам исполнится 18 и придёт повестка, к моменту заседания призывной комиссии у вас на руках должна быть справка из МИРЭА. Отсрочка оформляется решением призывной комиссии на основании этой справки (статья 24 Закона № 53-ФЗ).
5. Если призывная комиссия откажет в отсрочке, решение можно обжаловать: в вышестоящую призывную комиссию либо в суд. Срок на обращение в суд по таким спорам — 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении права (статья 219 Кодекса административного судопроизводства РФ). Этот срок легко пропустить, поэтому не откладывайте.
Чего делать не надо. Не пытайтесь «пересидеть» ситуацию, ничего не подавая в военкомат, и не рассчитывайте, что раз вам нет 18, вопрос решится сам. И не отчисляйтесь из Косыгина, не убедившись, что в МИРЭА у вас на руках справка об обучении и что программа аккредитована, — иначе можно остаться без действующего статуса студента в обоих вузах.
Самая частая ошибка в таких делах: люди уверены, что отсрочка «привязана к вузу» или что платное обучение её лишает, и либо тянут с отчислением, либо, наоборот, отчисляются, не собрав справок, а потом при первой повестке выясняется, что подтвердить право на отсрочку нечем. Держите на руках справку из МИРЭА и документы об отчислении из Косыгина — это и есть ваша защита.
Вывод предварительный: при очной аккредитованной программе в МИРЭА и первом получении образования этого уровня отчисление из Косыгина вашу будущую отсрочку не сломает, поскольку по Косыгина она вам и не предоставлялась. Точный ответ зависит от аккредитации программы и формы обучения в МИРЭА — это подтверждается справкой вуза.