Можно ли поместить пожилого человека в пансионат без его согласия?

Добрый день. Мама живет в родственниками. Я живу далеко в другом городе. Они хотят отдать маму в пансионат без её согласия.имееют они право это делать?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Родственники не имеют права отдать вашу маму в пансионат без её согласия, если она дееспособна — то есть понимает свои действия и может руководить ими. Это прямо следует из Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ».

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.