Правомерно ли требование паспорта при покупке аксессуаров для курения?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, правомерно ли требование продавца предъявить документ при покупке карманных весов на батарейках в табачном магазине или других аксессуаров, типа щипцов для угла, бумаги для самокруток, которые не являются непосредственно никотиносодержащим продуктом..?!

, Маргарита, г. Москва

Согласно российскому законодательству (ФЗ № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма...»), ограничения по возрасту и право требовать паспорт распространяются строго на определенный перечень товаров:

— Табачную и никотинсодержащую продукцию (сигареты, стики, жидкости, в том числе безникотиновые);

— Кальяны;

— Устройства для потребления никотинсодержащей продукции (вейпы, электронные сигареты, системы нагревания).