Можно ли отправить мужа на СВО, чтобы он перестал проявлять агрессию?

Здравствуйте у меня такая проблема что муж меня избивает Юн сам уже давно рвётся на суву он только у него не хватает сила мужества поехать туда это раз во-вторых у меня дочка она сейчас пошла учиться денег не хватает а муж рвётся туда вот можно может мне перезвонить его туда отправить Иванович может зовут в семьдесят третьего года он рвётся туда вы можете его отправить туда чтобы он поехал и не рвался и меня не убил может ко мне ничего
, Ирина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 сентября 2026

Принудительно отправить человека на военную службу по заявлению третьих лиц или по звонку нельзя: контракт заключается только лично и добровольно. Исход в вопросе Вашей безопасности зависит от официальной фиксации фактов насилия, а не от решений военкомата. Ожидание отъезда супруга оставляет Вас под угрозой новых нападений, тогда как защиту дают официальные меры - от обращения в полицию до взыскания содержания на дочь через суд.

В детальном разборе:

  • Порядок обращения и текст заявления в полицию по фактам побоев, чтобы участковый начал проверку и принял меры против агрессора.
  • Перечень доказательств и правила фиксации вреда здоровью, чтобы добиться привлечения супруга к ответственности при попытках полиции отказать в приёме заявления.
  • Порядок законного взыскания выплат на обучение дочери и содержания с доходов супруга, чтобы решить вопрос с деньгами независимо от его поступков.

Добрый вечер, Ирина.

Мне очень жаль, что вы оказались в такой опасной ситуации. Пожалуйста, помните: ваша жизнь, здоровье и безопасность вашей дочери сейчас стоят на первом месте.
Отвечая на ваш прямой вопрос: принудительно отправить человека на СВО по желанию жены невозможно. Заключение контракта с Министерством обороны РФ — это исключительно добровольное решение самого гражданина, и ни один военкомат или ведомство не примет заявление от супруги.