Можно ли отказаться от газового счетчика при наличии только плиты?
Газовый счетчик сломался. Можно ли вообще от него отказаться, если в квартире только плита
Добрый вечер!
Да, отказаться от газового счетчика можно, если в квартире установлена только газовая плита и нет газового котла или водонагревательной колонки. По закону № 261-ФЗ обязанность по установке счетчика не распространяется на собственников, которые не используют газ для отопления, а обычная плита потребляет менее 2 куб. м/час. Поэтому сломанный прибор можно демонтировать и перейти на оплату по нормативу, который рассчитывается исходя из числа зарегистрированных в квартире жильцов; повышающие коэффициенты в этом случае не применяются.
Чтобы все оформить законно, обратитесь в газоснабжающую организацию или управляющую компанию с заявлением об отказе от использования счетчика и вызовом специалиста для демонтажа. Самостоятельно снимать или отключать газовый прибор запрещено. После демонтажа вы будете оплачивать газ по нормативу, без передачи показаний, и сможете заключить договор на поставку газа на новых условиях, если это потребуется в вашем регионе.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
Удачи!
Да, можно. По закону установка газового счетчика не обязательна, если газ используется только для плиты.
Это прямо указано в ч. 5.2 ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении»: обязанность по установке приборов учета не распространяется на собственников помещений, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования. То есть если у вас нет газового котла (только плита), счетчик вы ставить не обязаны .
Что делать со сломанным прибором:
Самовольно демонтировать его нельзя. Нужно обратиться в газоснабжающую организацию — мастер составит акт о неисправности и демонтирует счетчик. После этого плата будет начисляться по нормативу исходя из количества зарегистрированных в квартире человек .
Важный нюанс: повышающие коэффициенты к нормативу в этом случае не применяются, так как отсутствие счетчика не является вашей обязанностью по закону.
Штрафы за отсутствие счетчика при использовании только плиты законодательством не предусмотрены .