Ответ команды Правовед
Узнать, составлено ли завещание на ребенка, можно только после смерти наследодателя - при его жизни эти сведения составляют тайну по ст. 1123 ГК РФ и нотариусы их не разглашают. Исход поиска зависит от того, открыто ли уже наследственное дело и есть ли на руках свидетельство о смерти. В открытом доступе содержание завещаний не публикуется, а затягивание поиска грозит пропуском шестимесячного срока принятия наследства, поэтому розыск документа проводит законный представитель через нотариуса.
В детальном разборе:
- Порядок проверки через реестр наследственных дел и подачи запроса нотариусу, чтобы подтвердить наличие завещания на ребенка.
- Перечень обязательных документов законного представителя, с которыми нотариус обязан запросить сведения в единой информационной системе и открыть дело.
- План действий на случай, если родственники скрывают свидетельство о смерти либо нотариус отказывается искать завещание.
Добрый вечер.
Узнать, было ли составлено завещание на ребенка, можно только после смерти человека, оставившего наследство. При жизни наследодателя эта информация защищена нотариальной тайной, и ни один нотариус не имеет права её разглашать (ст. 1123 Гражданского кодекса РФ).
Если человек уже ушел из жизни, способ проверки зависит от того, кем вы приходитесь ребенку. Поскольку ребенок несовершеннолетний, от его имени должны действовать законные представители (родители или опекуны).
Здравствуйте, Аксана! Выяснить, было ли составлено завещание на ребенка, можно только после смерти человека, который это завещание мог оставить. Пока человек жив, в России строго действует тайна завещания (ст. 1123 ГК РФ), и ни один нотариус не имеет права разглашать информацию о наличии или содержании документа кому бы то ни было, даже самому ребенку.
Если человек уже умер, узнать о завещании можно несколькими способами. Возможно, кто-то из других родственников уже обратился к нотариусу после смерти человека и открыл дело. Вы можете проверить это быстро на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в раздел «Реестр наследственных дел». Если дело открыто, система выдаст ФИО и адрес нотариуса, у которого оно находится. Вам (или законному представителю ребенка) нужно будет обратиться именно к этому нотариусу. Он обязан проверить по электронной базе наличие завещания и ознакомить с ним тех, кто в нем указан.
Если в онлайн-реестре информации нет, вам нужно инициировать поиск самостоятельно. Для этого необходимо обратиться к любому нотариусу (желательно по последнему месту жительства умершего). При обращении к нотариусу Вам нужно предъявить ему: свидетельство о смерти человека (оригинал или нотариальную копию),.без которого нотариус не имеет права открывать базу завещаний; паспорт заявителя; документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении ребенка), если ребенок является родственником умершего. У нотариусов есть доступ к закрытой Единой информационной системе нотариата (ЕИС). Нотариус сделает запрос по всей России. Если умерший оставлял завещание у любого нотариуса страны, система покажет, в какой нотариальной конторе хранится оригинал.
Если проверка покажет, что завещания нет, ребенок все равно может претендовать на имущество, но уже по закону (в порядке очереди):
— Если умерший — это родитель ребенка, то ребенок является наследником первой очереди и разделит имущество поровну с другими детьми, супругом и родителями умершего.
— Если ребенок несовершеннолетний (или нетрудоспособный инвалид), а завещание было написано на кого-то другого, у него все равно есть право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Он гарантированно получит не менее половины той доли, которая досталась бы ему по закону, даже если в завещании его имени нет.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!
Добрый день. Хотел бы добавить к ответам коллег только то, что если предполагаемый наследодатель ещё жив, можно просто спросить его и, если отношения позволяют, попросить показать копию завещания. При этом стоит иметь ввиду, что завещатель может в любой момент отменить завещание или удостоверить новое.