Ответ команды Правовед
Сдать образец ДНК для розыска пропавшего отца достаточно одной из дочерей, закон не требует обязательной сдачи биоматериала от обеих сестер. Принятие образца в официальный учет зависит от того, указан ли отец в ваших свидетельствах о рождении: если запись есть, разница в фамилиях подтверждается документами ЗАГС. Ошибка на этом этапе - сделать платный ДНК-тест в частной клинике, так как его не примут для государственного розыска военнослужащего, а забор биоматериала проводится только по направлению уполномоченных органов.
В детальном разборе:
- Список документов, подтверждающих родство при разных фамилиях, и порядок получения направления на бесплатный забор ДНК для внесения в государственную базу.
- Текст заявления о розыске отца и проведении молекулярно-генетической экспертизы с перечнем органов, куда его необходимо направить.
- Порядок действий и формулировки для обращения в военную прокуратуру на случай затягивания розыска или отказа в приеме заявления.
Здравствуйте, Оксана! Сдавать ДНК обеим сестрам (дочкам) не обязательно — достаточно, если кровь (буккальный эпителий) сдаст кто-то одна из вас.
Когда военнослужащий признается пропавшим без вести, родственники подают заявление на розыск. Для идентификации (на случай ранения, потери памяти или гибели) следственные органы и Минобороны берут генетический материал у прямых кровных родственников.В первую очередь ДНК берут у родителей (мать, отец) или детей.Генетического материала одного прямого кровного родственника (одной из дочерей) полностью достаточно, чтобы эксперты выделили профиль и внесли его в базу данных. Вторая сестра имеет абсолютно такой же набор родственных маркеров от отца, поэтому дублировать процедуру и тратить государственные ресурсы на два одинаковых теста нет необходимости.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!