Ответ команды Правовед
Шансы сына оспорить отказ и отсудить долю через восемь лет крайне малы: по закону отказ совершеннолетнего наследника бесповоротен, его нельзя забрать назад или изменить. Исход дела зависит от того, заявите ли Вы в суде о пропуске срока исковой давности, который для таких споров давно истек. Суд не применяет давность по своей инициативе, и если вовремя не подать возражения, спор начнут разбирать по существу с риском передела имущества.
В детальном разборе:
- Текст возражения на иск с требованием отказать сыну из-за пропуска срока исковой давности и бесповоротности отказа от наследства.
- Порядок действий на случай, если сын попытается восстановить пропущенный восьмилетний срок, с доводами против его аргументов.
Заявить о пропуске срока давности можно только до вынесения решения судом первой инстанции.
Добрый день, Юлия
Тут важно понять, что именно произошло 8 лет назад, отказался ли сын от наследства официально, у нотариуса, или он просто не успел вовремя заявить о своих правах, потому что от этого зависит вся дальнейшая логика. Если был именно оформленный нотариальный отказ, ст.1157 п.3 ГК РФ прямо говорит, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно, это односторонняя и окончательная сделка. Оспорить такой отказ можно только по общим основаниям недействительности сделок, обман, заблуждение, угроза, недееспособность на момент отказа и так далее, это разъяснено в п.21 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012.
Но здесь сразу встает вопрос сроков. Для оспоримых сделок, например при заблуждении или обмане, срок исковой давности 1 год с момента, когда истец узнал или должен был узнать об основаниях для оспаривания, ст.181 п.2 ГК РФ, а с 2013 года действует еще и предельный объективный срок 10 лет со дня нарушения права, ст.196 п.2 ГК РФ, независимо от того, когда человек узнал о нарушении. Восемь лет укладываются в этот десятилетний потолок, формально иск еще можно подать, но годичный срок почти наверняка уже пропущен, и сыну придется убедительно доказать суду, что он узнал об основаниях для оспаривания отказа совсем недавно, а не восемь лет назад, иначе в удовлетворении иска, скорее всего, откажут именно по сроку давности.
Если же речь не об официальном отказе, а о том, что сын просто пропустил обычный 6 месячный срок принятия наследства, применяется другая норма, ст.1155 ГК РФ, восстановление срока возможно только при уважительных причинах пропуска и при условии, что иск подан в течение 6 месяцев после того, как эти причины отпали. Спустя 8 лет удовлетворить такой иск крайне маловероятно, судебная практика требует, чтобы уважительные причины действовали непрерывно все эти годы, а простое незнание своих прав без серьезных объективных препятствий, длительная недееспособность, объективное отсутствие сведений об открытии наследства не по вине наследника, судами уважительной причиной не признается.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/