Ответ команды Правовед
Утвердить график выплат при долге в 2 000 000 рублей возможно через суд, вынесший решение, путем подачи заявления о рассрочке исполнения на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. Однако суд утверждает такой график только при строгом балансе доказательств - подтверждении уважительности причин невозможности разового погашения и наличии регулярного дохода под заявленные платежи, а наложенные приставами аресты не приостанавливаются автоматически и требуют отдельного процессуального ходатайства.
В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления в суд о рассрочке исполнения с расчетом графика выплат и требованием о приостановлении мер принудительного взыскания, а также составлю перечень обязательных документов для подтверждения материального положения.
Здравствуйте, Наталья!
Речь идет о рассрочке исполнения судебного решения, и заявление подается не в любой суд, а именно в тот, который вынес решение по вашему делу.
Основание закреплено статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ: суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения, а также изменить способ и порядок его исполнения при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение. Порядок рассмотрения определен статьей 434 того же Кодекса. Государственная пошлина при подаче такого заявления не уплачивается, а рассматривается оно в судебном заседании с извещением сторон и пристава.
Решающее значение имеют два обстоятельства, и именно на них суды смотрят в первую очередь.
Первое состоит в доказательствах вашего имущественного положения. Потребуются справки о доходах за последние месяцы, сведения о составе семьи и наличии иждивенцев, документы о состоянии здоровья, если оно влияет на заработок, сведения об отсутствии имущества, за счет которого долг может быть погашен, а также данные о других обязательствах. Абстрактная ссылка на тяжелое положение без документов приводит к отказу.
Второе касается самого графика, и здесь допускают основную ошибку. Предлагать нужно конкретные суммы с конкретными датами, а не просьбу рассрочить в общем виде. График должен быть реальным для вас и при этом не превращать взыскание в бесконечное. Верховный Суд РФ неоднократно указывал на необходимость соблюдения баланса интересов должника и взыскателя, поэтому предложение выплачивать два миллиона рублей мелкими суммами в течение десятилетий суд отклонит. Разумный ориентир по продолжительности рассрочки составляет от одного года до трех лет.
Обратите внимание на существенный момент: предоставление рассрочки само по себе не снимает арест. Ходатайство об отмене обеспечительных мер либо об освобождении конкретного имущества заявляется отдельно, и удовлетворяется оно при условии реального исполнения графика.
Скажу прямо о перспективе: при сумме два миллиона рублей рассрочка предоставляется нечасто, и обычно на короткий срок. Если ваш доход не позволяет погасить долг в обозримой перспективе, объективно стоит рассмотреть процедуру банкротства, где долг подлежит списанию, а единственное незалоговое жилье защищено статьей 446 Кодекса.
Подскажите, чем вызван долг: кредитом, возмещением ущерба или иным основанием, и каков ваш ежемесячный доход? Также уточните, есть ли иждивенцы и какое имущество арестовано. От этого зависит, добиваться рассрочки или переходить к банкротству.
При необходимости помогу составить заявление о рассрочке с обоснованием графика либо оценить целесообразность банкротства.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте. Если долг уже взыскан судом и возбуждено исполнительное производство, можно ставить вопрос не просто о «графике выплат», а о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения. Сам размер задолженности 2 000 000 рублей этому не препятствует, но суд оценивает причины, по которым единовременно исполнить решение невозможно.
Статья 203 ГПК РФ предусматривает, что суд, рассмотревший дело, с учётом имущественного положения сторон и иных обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения.
Статья 434 ГПК РФ также позволяет должнику поставить перед судом вопрос о рассрочке при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления.
Статья 37 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо закрепляет право должника обратиться за рассрочкой исполнения. Если она предоставлена, исполнительный документ исполняется в те сроки и в тех частях, которые определит суд.
Но суд не утверждает любой предложенный график автоматически. Имеют значение доходы, имущество, семья, обязательные расходы, причины возникновения задолженности и реальность предлагаемых ежемесячных платежей. Поэтому заявление обычно нужно обосновывать документами, иначе в рассрочке могут отказать.
могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Добрый день.
Заявление о рассрочке исполнения решения суда в суд, который выносил решение о взыскании денежных средств.
Или уходите в процедуру банкротства.
Наталья, добрый день. При долге 2 млн руб. лучше не ограничиваться общим заявлением “дать график”: суду нужно обосновать конкретный размер ежемесячного платежа документами о доходах, расходах, иждивенцах и имущественном положении. Могу изучить решение суда и материалы исполнительного производства и подготовить мотивированное заявление о рассрочке с графиком платежей