Можно ли обратиться в полицию, если бывший муж не пускает в квартиру, купленную в браке?

Здравствуйте! Ситуация такая ,в браке была куплена квартира,сейчас проходит процесс о разделе имущества,но так как ответчик находится на СВО ,то дело приостановили,в спорной квартире проживает человек ,( бывший муж сдал квартиру ,поменял замки ) я там прописана ,попасть в квартиру не могу ,меня не пускают и действуют под его указку ,подскажите пожалуйста ,возможно ли написать в полицию? Или как мне поступить в данной ситуации

, Анастасия, г. Екатеринбург

Ответы юристов

Ответ юриста Роман Белов

Здравствуйте, ситуация неприятная, но из неё есть несколько выходов. Давайте по порядку.

Что можно сделать через полицию
Да, обратиться в полицию можно, но важно понимать, как это работает на практике.

Полиция часто отказывает в таких случаях, считая их «гражданско-правовым спором». Но у вас есть два аргумента, которые повышают шансы:

Вы прописаны в квартире — это даёт вам право пользования жилым помещением. Незаконное воспрепятствование доступу в жильё, где вы зарегистрированы, может быть квалифицировано как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или даже по ст. 330 УК РФ (самоуправство с причинением существенного вреда).
Бывший муж сдал квартиру и сменил замки без вашего согласия — поскольку квартира куплена в браке, она является совместной собственностью. До решения суда ни один из супругов не вправе распоряжаться ею единолично без согласия другого.
Как подать заявление:

Идите в отделение полиции по месту нахождения квартиры.
В заявлении укажите: «Я зарегистрирована и имею право пользования квартирой по адресу [адрес]. Бывший супруг [ФИО] сменил замки и вселил посторонних лиц без моего согласия, лишив меня доступа к жилью. Прошу провести проверку и привлечь виновных к ответственности».
Обязательно получите талон-уведомление КУСП — это подтверждение, что заявление принято.
Даже если полиция откажет — письменный отказ станет доказательством для суда, что ваши права нарушались, а вы пытались их защитить.

Что эффективнее: судебные меры
Полиция — это не самый надёжный путь. Более результативны судебные инструменты.

Ходатайство о снятии дела с приостановления
Дело приостановлено из-за нахождения ответчика на СВО. Но вы можете подать ходатайство о возобновлении производства, сославшись на то, что ответчик фактически своими действиями причиняет ущерб спорному имуществу — сдаёт квартиру внаём, сменил замки, лишает вас доступа. Это весомый аргумент для судьи.

С 2024 года в ГПК РФ внесли изменения, позволяющие суду принимать обеспечительные меры и рассматривать отдельные вопросы даже при приостановленном деле в случаях, когда промедление может причинить значительный ущерб.

Заявление об обеспечительных мерах
Даже если дело приостановлено, можно подать ходатайство об обеспечительных мерах — запретить бывшему мужу сдавать квартиру, сменить замки и распоряжаться имуществом до решения суда. Основание: ответчик распорядился спорным имуществом без согласия второго собственника, что может затруднить исполнение будущего решения суда.

Иск о нечинении препятствий в пользовании жильём
Это отдельный иск — не связанный с разделом имущества. Вы просите суд обязать ответчика не чинить препятствия в пользовании квартирой, выдать ключи и восстановить доступ. Основание: вы зарегистрированы в квартире и имеете право пользования, которое незаконно ограничено.

Такой иск можно подать параллельно с приостановленным делом о разделе — это разные требования.

Практический план действий
Заявление в полицию — для фиксации факта нарушения и получения КУСП.
Если наймётё адвоката — ходатайство в суд о возобновлении производства по делу о разделе и об обеспечительных мерах.
Иск о нечинении препятствий в пользовании — можно подать отдельно, даже если дело о разделе приостановлено.
Уведомление налоговой — если бывший муж сдаёт квартиру и не платит налог с дохода, можно сообщить об этом. Иногда это стимулирует к переговорам.
Важный нюанс про нанимателя (жильца)
Жилец, которому бывший муж сдал квартиру, может и не знать, что действует незаконно. У него есть договор с вашим бывшим мужем. Просто выгнать его силой нельзя — это тоже самоуправство с вашей стороны. Лучше:

Предупредить жильца письменно (заказным письмом), что квартира — совместная собственность, сдача осуществлена без вашего согласия, и вы намерены оспорить договор найма.
С таким письмом наниматель может сам захотеть съехать — он ведь тоже рискует.

Если скажете, есть ли у вас представитель по делу о разделе (адвокат или юрист), помогу сформулировать текст ходатайства об обеспечительных мерах или искового заявления о нечинении препятствий. Если ответ полезен — оставьте объективный отзыв