Есть ли ответственность за потерю денег при обмене на криптовалюту в Telegram?

Добрый день, ответьте пожалуйста, я совершала сделку по обмену моих собственных чистых денег на крипто через телеграм(нашла сайт обменника и перешла в телеграмм), перевела деньги на карту человеку, но чат удалили и крипто не была переведена. Уже обратилась в банк и планирую обратиться в полицию, подскажите пожалуйста, есть ли для меня угроза ответственности или штрафов, нужна ли помощь юриста в этом вопросе?
, Полина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 сентября 2026

Уголовная ответственность или штрафы Вам не грозят: покупка цифровой валюты для личных нужд законом не запрещена, а в случившемся Вы выступаете потерпевшей стороной от обмана. Исход дела и возможность вернуть деньги зависят от того, сохранены ли банковские реквизиты получателя перевода и следы переписки. Ошибка в формулировках для банка и правоохранителей может привести к отказу в возбуждении уголовного дела и блокировке Ваших карт, поэтому действовать необходимо через фиксацию факта хищения рублей и взыскание суммы с владельца счета.

В детальном разборе:

  • Текст заявления в полицию по факту хищения денег, в котором юридически грамотно изложены обстоятельства перевода без риска вызвать подозрения к Вашим счетам.
  • Порядок взаимодействия с банком, чтобы получить полные реквизиты карты получателя и не попасть под ограничения банковского контроля.
  • Порядок взыскания переведенных денег с владельца счета через суд как неосновательного обогащения, если следствие затянется.

Полина, добрый день!

В вашей ситуации, когда вы перевели деньги за криптовалюту через Telegram, но не получили товар, и чат был удален, отсутствует прямая ответственность для вас как для физического лица, совершившего перевод. Ваши действия не подпадают под статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность за мошенничество или иные преступления, связанные с оборотом криптовалют, поскольку вы являлись добросовестной стороной, ставшей жертвой мошеннических действий.

Вы совершили перевод денежных средств с целью приобретения криптовалюты, но не получили ее, а контрагент скрылся. Такие действия не образуют состава преступления с вашей стороны. Напротив, вы стали жертвой мошенничества.

В Российской Федерации законодательство, регулирующее оборот цифровых финансовых активов и цифровой валюты, постоянно развивается. Однако, на данный момент, операции с криптовалютой не запрещены полностью, но и не имеют такого же правового статуса, как традиционные деньги.

Ваши действия по переводу денег не являются незаконными сами по себе. Ответственность за подобные ситуации, когда одна из сторон сделки оказывается мошенником, как правило, лежит на мошеннике.

В вашем случае, поскольку вы стали жертвой мошенничества, вам следует сосредоточиться на следующих шагах:

Обращение в банк: Вы уже предприняли этот шаг. Банк может провести внутреннее расследование и, при наличии оснований, попытаться заблокировать или вернуть средства, хотя это не гарантировано, особенно если деньги уже выведены или переведены на счета третьих лиц.

Обращение в полицию: Это правильное решение. По факту мошенничества будет возбуждено уголовное дело, и правоохранительные органы будут заниматься поиском мошенника и расследованием обстоятельств дела. В рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск о возмещении причиненного ущерба.

Важно понимать, что законодательство, регулирующее криптовалюты, находится в стадии формирования. Однако, действующее законодательство не предусматривает ответственности для граждан, которые стали жертвами мошенничества при попытке приобрести криптовалюту.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое что успокоили, очень переживала