На каком расстоянии от соседнего участка можно расположить вольер для собаки?

Скажите пожалуйста, на каком расстоянии от соседнего участка можно расположить вольер для собаки?

Добрый день. Скажите пожалуйста, на каком расстоянии от соседнего участка можно расположить вольер для собаки?

, Анна, г. Донецк

Здравствуйте Анна.

Если речь идёт об обычном вольере для одной или нескольких собак на своём участке, то специального федерального правила именно для «собачьего вольера» нет.

На садовом участке такой вольер обычно рассматривается как хозяйственная постройка, и по общему правилу его размещают не ближе 1 метра от границы соседнего участка.

Требование об отступе 4 метра относится к постройкам для содержания скота и птицы. Автоматически применять этот норматив к обычному вольеру для собаки оснований нет.

Однако необходимо учитывать местные правила землепользования и застройки, а также назначение земельного участка. В конкретном муниципальном образовании могут быть установлены дополнительные требования.

Кроме того, даже при соблюдении расстояния в 1 метр содержание собаки не должно создавать соседям недопустимые помехи: постоянный чрезмерный шум, загрязнение территории, неприятный запах, сток воды и отходов на соседний участок. Если крыша вольера имеет скат, воду также необходимо направить на свою территорию.

Поэтому для обычного вольера безопасный ориентир — не менее 1 метра от общей границы, но перед установкой желательно проверить местные градостроительные правила.

Если напишете регион, населённый пункт и вид участка — ИЖС, ЛПХ или СНТ, можно будет уточнить требование именно для Вашего участка.