Ответ команды Правовед
Конкретной дистанции в метрах именно до створок ворот технические нормы не задают, однако размещение опоры не должно блокировать доступ к недвижимости и делать невозможным свободный проезд автотранспорта. Исход спора здесь зависит от того, оформлены ли Ваши права на гараж и мешает ли столб физическому открыванию створок или заезду автомобиля. Сетевые компании часто отклоняют устные обращения ссылкой на отсутствие прямого запрета в регламентах, поэтому без доказательств создания помех в пользовании имуществом и проверки законности отвода земли перенос за счет энергетиков не состоится.
В детальном разборе:
- Порядок фиксации помех от опоры со списком доказательств, подтверждающих блокировку проезда к гаражу.
- Текст досудебной претензии в сетевую организацию с требованием перенести опору за ее счет.
- Порядок действий при отказе энергетиков, включая обращение в администрацию города Бирюсинска для проверки законности выделения земли под установку линии.
Здравствуйте Елена.
Для опоры ЛЭП 0,4 кВ нет одного универсального правила вида «столб должен находиться не ближе определённого количества метров от ворот гаража». Оценивается не только расстояние до самих ворот, но и то, мешает ли опора нормальному и безопасному въезду в гараж, соответствует ли она проекту электросетевой компании и требованиям к размещению линии.
Если столб установлен прямо напротив ворот и из-за этого существенно затруднён или фактически невозможен заезд автомобиля, такое размещение можно оспаривать, даже если формально сама опора находится за границей Вашего участка.
Я бы рекомендовала сначала запросить у сетевой организации:
— проект и схему размещения данной опоры;
— основания выбора именно этого места;
— сведения о границах земельного участка или территории, на которой установлена опора;
— подтверждение соблюдения требований безопасности и возможности беспрепятственного подъезда к Вашему гаражу.
Одновременно желательно сделать фотографии и замеры: расстояние от столба до ворот, ширину проезда, ширину ворот и фактическую возможность поворота автомобиля при въезде.
Если опора действительно перекрывает или существенно ухудшает единственный въезд в гараж, можно письменно потребовать от сетевой компании перенести опору либо изменить её расположение. При отказе вопрос можно решать через собственника дороги или территории, местную администрацию, прокуратуру либо суд — в зависимости от того, где именно расположен столб.
То есть ключевой вопрос здесь не только «сколько метров от ворот», а создаёт ли установленная опора препятствие для нормального использования Вашего гаража.
Елена, здравствуйте
Что говорят нормы
Прямого ответа в метрах «от столба до ворот гаража» в нормативах нет. Но есть ключевое правило — пункт 2.4.6 ПУЭ (Правила устройства электроустановок, 7-е издание):
Воздушные линии электропередачи должны размещаться так, чтобы опоры не загораживали входы в здания и въезды во дворы и не затрудняли движения транспорта и пешеходов.
Это качественная норма — она не задаёт конкретную цифру, но прямо запрещает ставить опору так, чтобы она блокировала въезд. И это именно про ваш случай.
Другие применимые расстояния
Норма
Расстояние
Примечание
Охранная зона ВЛ 0,4 кВ (Постановление Правительства № 160)
2 м от крайнего провода
Для неизолированных проводов; для СИП — по нормам ПУЭ
ПУЭ 2.4.57 (СИП до зданий)
1,0 м до окон/балконов; 0,2 м до глухих стен
По горизонтали при наибольшем отклонении провода
ПУЭ 2.4.58 (неизолированные провода до зданий)
1,5 м до окон/балконов; 1,0 м до глухих стен
Эти нормы регулируют расстояния от проводов до строений, а не от опоры до ворот. Но если провода проходят над гаражом или слишком близко к нему — это тоже нарушение.
Загораживает ли столб въезд — главный вопрос
Судебная практика показывает: если опора физически мешает открыть ворота или заехать автомобилем, суд может обязать сетевую компанию перенести её. В одном из дел суд прямо сослался на ПУЭ 2.4.6: опора, установленная напротив въезда на участок, нарушает правила, потому что «загораживает въезд».
Но есть нюанс: бремя доказывания — на вас. Нужно доказать, что столб действительно создаёт препятствие. Просто «стоит напротив ворот» может оказаться недостаточно — если заехать можно, хотя и неудобно, суд может отказать. В том же деле суд отказал в переносе, потому что истец не привёл конкретных доводов о том, какая именно техника не может проехать.
Что делать
Зафиксируйте препятствие. Сделайте фото и видео, на которых видно, что столб блокирует открытие ворот или манёвр автомобиля. Измерьте расстояние от столба до края ворот и ширину проезда. Если машина не может заехать — снимайте это на видео.
Проверьте законность установки. Запросите в электросетевой компании проект (схему) ВЛ-0,4 кВ на этом участке. Опора может стоять не по проекту — если её перенесли или установили без согласования, это сильный аргумент. В судебной практике перенос опоры в проектное положение был основанием для удовлетворения иска.
Напишите претензию в электросетевую компанию с требованием перенести опору. Сошлитесь на ПУЭ 2.4.6 и приложите фото. Если столб стоит не по проекту — укажите и это.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение ПУЭ 2.4.6 — прокурор может вынести представление в адрес сетевой компании.
Если откажут — в суд. Иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ). Ответчик — сетевая организация. Требование — обязать перенести опору в место, не загораживающее въезд. Если гараж в собственности — позиция сильнее.
За чей счёт перенос
Если установка опоры признана нарушением ПУЭ — перенос за счёт электросетевой компании. Если столб стоит по проекту и формально не нарушает нормы, но вам мешает — скорее всего, перенос будет за ваш счёт, а это недёшево.
Сначала претензия и проверка проекта — это бесплатно и часто работает. Гараж в собственности и столб объективно мешает заезду?