Варвара, добрый день!
Снять запрет на выезд из РФ без полной выплаты долгов возможно только при наличии исключительных обстоятельств или в рамках процедуры банкротства. В вашем случае, когда сумма долга превышает установленные законом пороги, и наложен запрет на выезд, основным способом снятия ограничения является погашение задолженности.
Временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации может быть установлено судебным приставом-исполнителем при неисполнении должником требований исполнительного документа, если сумма задолженности составляет 30 000 рублей и более. Также, если должник не исполняет требования по исполнительному документу по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, и сумма задолженности превышает 10 000 рублей, пристав также вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд.
Хотя прямого способа снять запрет на выезд без погашения долга не предусмотрено, существуют некоторые исключительные случаи и процедуры, которые могут привести к снятию ограничения:
Ходатайство о снятии ограничения в связи с работой: Если ваша работа напрямую связана с зарубежными командировками, и ограничение на выезд делает невозможным выполнение ваших трудовых функций, вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о снятии временного ограничения на выезд. В таком случае необходимо будет доказать существенный характер таких командировок для вашей работы и то, что ограничение на выезд приведет к дальнейшему ухудшению вашего финансового положения. Судебная практика подтверждает, что в таких случаях ограничение может быть снято, если оно не носит виновный характер уклонения от исполнения обязательств.
Процедура банкротства: Если сумма ваших долгов значительна, вы можете рассмотреть возможность инициирования процедуры банкротства. В рамках дела о банкротстве арбитражный суд может вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из РФ. Однако, при наличии уважительных причин, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего, суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд. После завершения процедуры банкротства и списания долгов, ограничение на выезд снимается.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)