Что делать, если нотариус долго не получает ответ из нотариальной палаты по наследственному делу?

Здравствуйте,у меня открыто наследственное дело,уже почти 8 месяцев,получить документы не могу потому что нотариус отправила запрос в нотариальную палату ответ до сих пор не пришел,говорит что в Москве 800 нотариусов,и нотариальная палата не успевает,их обработать,скажите это нормально,и что делать в такой ситуаций?
, Иван Москвитин, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

Нет, это абсолютно ненормально. Нотариус вводит вас в заблуждение или сознательно затягивает процесс.
Срок ведения наследственного дела по закону составляет 6 месяцев. Если этот срок истек, а документы не выдаются без законных на то оснований (например, решения суда о приостановлении дела), это является прямым нарушением ваших прав.
Никакие ссылки на «загруженность Московской городской нотариальной палаты (МГНП)» и «800 нотариусов» не являются юридическим оправданием. Более того, современные запросы между нотариусами и палатами внутри Москвы проходят через единую Единую информационную систему (ЕИС) нотариата электронно и обрабатываются оперативно.
Вот почему нотариус может так говорить, и как вам правильно действовать

Зачем нотариус мог отправить запрос в палату?
Обычно нотариус обращается в Нотариальную палату только в нескольких исключительных случаях:
Чтобы проверить, не было ли открыто другое наследственное дело у другого нотариуса (хотя сейчас это мгновенно проверяется по электронной базе ЕИС).
Чтобы разыскать завещание, которое могло быть удостоверено много лет назад другим нотариусом.
Если возник сложный юридический спор, и нотариус запрашивает научно-методическое разъяснение (но это крайне редкая практика, которая не должна парализовать выдачу документов на 8 месяцев).

В любом из этих случаев ожидание ответа в течение нескольких месяцев — это признак того, что про запрос либо забыли, либо его вообще не отправляли.

Прекратите общаться с нотариусом устно. Пока вы просто разговариваете, вы теряете время.
Придите к нотариусу и подайте Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в письменном виде.
Потребуйте, чтобы нотариус принял его, поставил отметку о принятии (дата, подпись, штамп) на вашем (втором) экземпляре.
Согласно закону, если нотариус не может выдать свидетельство, он обязан в течение 10 дней вынести официальный письменный документ — Постановление об отказе в совершении нотариального действия или Постановление о приостановлении. В нем он обязан четко и со ссылками на статьи закона написать, какой именно запрос отправлен и почему без него нельзя выдать документы. С устными «палата не успевает» в суд не пойдешь, а с официальным отказом — можно.

Далее,  Жалоба в Московскую городскую нотариальную палату (МГНП)
Поскольку нотариус ссылается именно на МГНП, вам нужно обратиться туда напрямую.
Напишите жалобу на затягивание сроков и неправомерный отказ в выдаче документов.
Укажите, что нотариус оправдывает задержку плохой работой самой палаты. Поверьте, руководству палаты это очень не понравится, и нотариусу оперативно устроят проверку.
Подать жалобу в МГНП можно через их официальный сайт или привезти лично в канцелярию

 Жалоба в Управление Росреестра или Минюст
Деятельность нотариусов контролирует Министерство юстиции РФ. Жалоба в Главное управление Минюста по Москве на необоснованное затягивание сроков оформления наследства — это мощный рычаг давления. Обычно после звонка из Минюста «потерявшиеся» ответы находятся за один день.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарна за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.