Выпустят ли за границу с неоплаченными налогами по ИП?

Добрый день у меня налог по ИП неоплаченные хочу уехать свою страну пропустят ли меня в таможенном контроль

, Турсуной, п. Тульский

Здравствуйте, Турсуной!

Наличие налогового долга по ИП автоматически не закрывает выезд из РФ. Пограничный контроль на паспортном контроле проверяет не сам факт задолженности перед ФНС, а наличие действующих ограничений в базе ФССП (судебных приставов).

Когда выезд закрыт, а когда нет
Если сумма долга до 30 000 рублей Запрет, как правило, не накладывают. Но если долг больше 10 000 рублей и с момента истечения добровольного срока оплаты прошло более 2 месяцев, пристав имеет право вынести постановление.
Если сумма долга более 30 000 рублей Пристав имеет законное право ограничить выезд.
Схема введения запрета (как это работает законно): Налоговая выносит решение о взыскании и направляет материалы приставам (или обращается в суд за судебным актом).
Судебный пристав открывает исполнительное производство (ИП).
Выносится постановление о временном ограничении на выезд из РФ, которое передается в Пограничную службу ФСБ.
Если дело еще не передано приставам или производство открыто, но постановления о запрете выезда пристав не выносил, пограничники пропустят.

Как проверить перед выездом
Чтобы не столкнуться с отказом прямо на пограничном контроле:

База данных исполнительных производств ФССП (fssp.gov.ru) Проверьте себя как физическое лицо. Если исполнительных производств нет — запрета со стороны приставов точно нет.
Портал «Госуслуги» В личном кабинете в разделе судебных задолженностей отображаются открытые исполнительные производства и статус ограничений.
Личный кабинет ИП / Налогоплательщика (ФНС) Показывает текущую сумму долга перед налоговой, но не факт запрета на выезд.
Важный нюанс при оплате
Если вы решите погасить долг непосредственно перед вылетом, уехать в тот же день не получится. Процедура снятия ограничения через ГИС ГМП, приставов и передачу информации пограничникам занимает от 24 до 48 часов (иногда до нескольких дней). Пограничник в аэропорту или на чек-поинте не имеет права принимать платежи или снимать запрет по чеку из банка.

Надеюсь, аонсультация была вам полезна.