Здравствуйте
Полностью списать сам основной долг по налогам за прошлые периоды только на основании участия в СВО нельзя но вы имеете полное законное право остановить начисление пеней и полностью списать те пени которые успели накопиться за время вашей службы
Российское законодательство предоставляет военнослужащим и добровольцам жесткие преференции по защите от финансовых санкций налоговых органов На период вашего участия в специальной военной операции для вас действует особый порядок взаимодействия с Федеральной налоговой службой ФНС
1 Что происходит с пенями на момент службы
То что пени продолжают отображаться в вашем личном кабинете налогоплательщика это чаще всего техническая особенность автоматизированной системы ФНС По закону они не должны начисляться за весь период вашего нахождения на фронте
Законное освобождение от пеней Согласно статье 75 Налогового кодекса РФ на период участия гражданина в специальной военной операции начисление пеней за несвоевременную уплату налогов сборов и страховых взносов полностью приостанавливается
Списание набежавших пеней Если на момент вашей отправки на СВО добровольцем у вас уже имелась задолженность и на нее продолжали капать пени налоговая инспекция обязана произвести полный перерасчет После предоставления документов подтверждающих периоды вашей службы все пени начисленные за эти месяцы будут аннулированы и списаны под ноль
2 Можно ли списать сам основной долг по налогам
Списать сумму основного налога например подоходного налога на доходы физических лиц НДФЛ налога на имущество или транспортного налога за прошлые годы в связи со службой по общему правилу нельзя Основной долг замораживается
Заморозка долга Вы абсолютно правильно добились приостановления взыскания Налоговая не имеет права принудительно списывать деньги с ваших счетов блокировать карты Мир или передавать дела судебным приставам пока вы служите
Порядок уплаты после возвращения После окончания вашего контракта и возвращения домой вам будет предоставлена большая рассрочка Вы не обязаны будете выплачивать весь долг сразу Первый платеж нужно будет сделать только двадцать восьмого числа третьего месяца после окончания службы а сам долг можно будет гасить равными долями ежемесячно в течение целого года по одной двенадцатой части от общей суммы
Единственное исключение для полного списания налогов Полное списание всех налоговых долгов включая основной долг и все штрафы участника СВО и членов его семьи происходит только в случае гибели военнослужащего при выполнении задач либо в случае получения инвалидности первой группы из за ранения
Как правильно убрать пени и зафиксировать списание
Чтобы система ФНС корректно отобразила нулевые пени и зафиксировала ваши льготы вам или вашим близким по доверенности необходимо совершить следующие действия
1 Получить справку участника СВО Командование вашей воинской части или военкомат по месту призыва должны выдать официальную справку установленного образца с указанием точной даты начала вашего участия в СВО в качестве добровольца
2 Подать заявление в налоговую инспекцию Направьте через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или через доверенное лицо в любую инспекцию заявление в свободной форме К заявлению приложите копию справки участника СВО В тексте укажите На основании норм Налогового кодекса РФ прошу приостановить начисление и полностью списать пени по моим налоговым обязательствам на весь период прохождения службы
3 Проверить перерасчет Налоговый орган самостоятельно сделает запрос в Министерство обороны РФ для подтверждения данных После проверки из вашего личного кабинета исчезнут все неправомерно начисленные за этот период штрафные санкции
С уважением юрист медиатор Руслан Ливанович Если информация была полезна для вас буду благодарен за ваш положительный отзыв