Учитывается ли собственность дедушки при постановке семьи на очередь на жилье?

Здравствуйте! Если семья родителей с двумя детьми зарегистрирована в квартире отца одного из родителей (дедушки), а у самого отца (дедушки) есть ещё собственность в которой он живёт и зарегистрирован, будет ли при постановке на очередь по улучшению жилищных условий считаться вся собственность отца (дедушки)? У семьи нет собственности.
, Александра, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 сентября 2026

Вся иная собственность дедушки по закону учитываться не должна, для расчета берется только площадь той квартиры, где семья фактически проживает и зарегистрирована. По Закону города Москвы № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", родители заявителей включаются в состав семьи только при совместном проживании. Исход здесь зависит от того, как при обращении зафиксированы состав семьи заявителя и отсутствие общего хозяйства с дедушкой. Городской жилищный департамент нередко автоматически приплюсовывает всю недвижимость собственника жилья и отказывает в постановке на учет из-за мнимого излишка метров, однако этот риск снимается документальным закреплением оснований проживания при подаче запроса.

В детальном разборе:

  • Список доказательств раздельного хозяйства и формулировки для заявления, чтобы жилищный орган признал вас отдельной семьей и не требовал сведений о второй квартире дедушки.
  • Порядок действий и формулировки для ответа при отказе Департамента городского имущества Москвы, чтобы оспорить неправомерный учет чужих квадратных метров без судебного разбирательства.

Пока обращение не направлено, основания вселения можно закрепить до первой проверки ведомства.

Здравствуйте!

будет ли при постановке на очередь по улучшению жилищных условий считаться вся собственность отца (дедушки)?

 нет!

У семьи нет собственности.

 в расчет идет только собственность супругов...