Добрый вечер!
Да, при постоянном помещении недееспособной бабушки в стационарное учреждение социального обслуживания (например, ПНИ или дом-интернат) орган опеки освобождает вас от обязанностей опекуна, и с этого момента функции опекуна возлагаются на директора/руководителя учреждения или уполномоченное им лицо, которое становится законным представителем бабушки. При этом учреждение не получает права собственности на её имущество: пенсия может перечисляться учреждению в счёт оплаты социальных услуг с соблюдением требований о сохранении части средств подопечному, а любые действия с имуществом (продажа, обмен, дарение и т.п.) возможны только с предварительного разрешения органа опеки и исключительно в интересах бабушки, а не по усмотрению директора.
Завещание, составленное бабушкой ранее, когда она была полностью дееспособна, сохраняет юридическую силу; после признания её недееспособной она уже не может составить новое завещание. Ни директор, ни само учреждение не являются наследниками ни по закону, ни по завещанию и не вправе распоряжаться её имуществом в своих интересах; наследование будет происходить по завещанию (например, на дочь) либо по закону среди наследников соответствующей очереди. Учреждение лишь исполняет обязанности опекуна и управляет имуществом и доходами подопечной под контролем органов опеки, поэтому наличие завещания на дочь не отменяется и наследственные права не переходят к интернату.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
Удачи!