Ответ команды Правовед
Уведомление о получении армянского паспорта необходимо подать в миграционный орган самостоятельно, не дожидаясь проверки или выезда за границу. Исход дела здесь зависит от того, кто первым зафиксирует факт наличия второго гражданства - Вы сами при добровольном обращении или государственные службы при контроле. При самостоятельной сдаче сведений с нарушением срока наступает административная ответственность по ст. 19.8.3 КоАП РФ со штрафом до одной тысячи рублей, тогда как выявление иностранного статуса силовыми ведомствами создает риск уголовного преследования по ст. 330.2 УК РФ.
В детальном разборе:
- Пошаговый порядок подачи уведомления в Москве с перечнем документов и требований к переводу армянского паспорта, чтобы сдать пакет без повторных визитов.
- Формулировки письменного объяснения причин пропуска срока для сотрудника МВД, чтобы свести ответственность к минимальному штрафу.
- Порядок пересечения границы с двумя паспортами до отметки о приеме уведомления, чтобы исключить риск выявления статуса пограничной службой.
Пока органы контроля не выявили паспорт самостоятельно, возможность закрыть вопрос без уголовных последствий остается открытой.
Здравствуйте, Сусанна!
В Вашей ситуации уведомление о гражданстве Армении следует подать как можно скорее самостоятельно, не дожидаясь, пока факт отсутствия уведомления будет выявлен МВД или другим правоохранительным органом.
По ст. 11 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин РФ обязан уведомить о приобретении иностранного гражданства в течение 60 календарных дней. Если гражданство приобретено во время нахождения за пределами РФ и уведомление в этот срок не подано именно по этой причине, действующий закон предусматривает подачу уведомления не позднее 60 дней со дня въезда в Россию.
Здесь важно различать несвоевременную подачу уведомления и полное неисполнение обязанности по его подаче.
Если Вы сами сейчас подадите уведомление, хотя установленный срок уже пропущен, такое нарушение рассматривается как несвоевременная подача. За это ст. 19.8.3 КоАП РФ предусматривает административный штраф от 500 до 1 000 рублей.
Другая ситуация возникает, если Вы продолжаете уведомление не подавать, а отсутствие уведомления будет выявлено правоохранительными органами раньше, чем Вы его подадите. В таком случае возникает риск квалификации как неисполнения обязанности по подаче уведомления по ст. 330.2 УК РФ. Наказание по этой статье — штраф до 200 000 рублей либо обязательные работы до 400 часов.
Такое разграничение применяется и на практике: несвоевременная подача относится к административной ответственности, тогда как выявленное отсутствие уведомления может повлечь уголовную. Прокуратура РФ также прямо разграничивает эти два состава.
Поэтому я бы рекомендовал:
Не откладывать и подать уведомление самостоятельно сейчас.
Указать достоверную дату приобретения гражданства Армении.
Подготовить российский паспорт и документ, подтверждающий гражданство Армении.
Сохранить подтверждение принятия уведомления.
Если МВД задаст вопрос о причинах пропуска срока — дать письменное объяснение обстоятельств.
В Вашем случае также желательно учитывать точную дату получения гражданства Армении в 2023 году и даты Ваших въездов в Россию, поскольку в 2023 году произошло изменение законодательства и от этих дат зависит точное определение первоначального срока уведомления.
Главное сейчас — добровольно исполнить обязанность, а не ждать, пока отсутствие уведомления будет выявлено государственными органами.
При необходимости могу отдельно проверить Ваши даты получения гражданства и пересечения границы, оценить риск по ст. 330.2 УК РФ и помочь подготовить уведомление и объяснение для МВД.