Ответ команды Правовед
Долги переходят, но по закону наследники отвечают по ним только в пределах стоимости принятого имущества, поэтому отдавать банкам личные деньги сверх цены автомобиля не придется. Исход здесь зависит от официальной рыночной оценки машины на дату смерти и того, перекрывает ли ее стоимость риски споров с банком и МФО. Кредиторы часто требуют возврата всей суммы со штрафами, и без заранее подтвержденной цены автомобиля защищать личные средства придется уже в судебных разбирательствах.
В детальном разборе:
- Сравнение двух путей - вступления с ограничением долга стоимостью машины или нотариального отказа от наследства - с критерием, который покажет финансовую выгоду каждого решения.
- Текст ответа на претензии банка и МФО с требованием ограничить взыскание оценкой машины и остановить начисление неустоек после смерти заемщика.
- Порядок действий при отказе кредиторов списать остаток долга, чтобы исключить судебные притязания к Вашим личным счетам.
С момента смерти прошел только месяц, поэтому у Вас есть запас времени спокойно выбрать решение до истечения шестимесячного срока.
Здравствуйте, Ольга. Да, долги по кредитам и микрозаймам переходят к наследникам вместе с имуществом. Однако закон устанавливает четкие границы этой ответственности. Ответственность ограничена стоимостью наследства.Это главное правило (статья 1175 Гражданского кодекса РФ). Вы обязаны выплатить долги отца только в пределах рыночной стоимости полученного имущества на день его смерти.
Если старая машина стоит, например, 100 тысяч рублей, а общий долг перед банком и МФО составляет 300 тысяч, вы отдадите кредиторам максимум 100 тысяч рублей (стоимость машины). Остальные 200 тысяч долга просто списываются, выплачивать их из своего кармана не придется.
Нельзя забрать автомобиль, отказавшись платить по кредитной карте. Либо вы принимаете наследство целиком (имущество + все кредиты), либо официально от него отказываетесь.
Ольга, здравствуйте!
Да, при принятии наследства к наследнику переходят и долги умершего, но отвечать по ним своим имуществом Вы не обязаны. Ответственность наследника ограничена стоимостью перешедшего к нему наследства.
Поэтому если из имущества осталась только старая машина, нужно сравнить её реальную стоимость с размером долгов. При этом до отказа от наследства стоит проверить, нет ли других активов и страховки по кредитам.
Срок для принятия или отказа от наследства составляет 6 месяцев со дня смерти. Поэтому сначала лучше выяснить полный состав долгов и имущества, а уже потом принимать решение.