Что делать, если требуют возместить разницу между выплатой ОСАГО и суммой экспертизы?

Муж попал в аварию, виновен он. ОСАГО выплатили 396 200рублей. А независимая экспертиза насчитала сумму 1 237 200. Разницу просят возместить без суда, по мировому соглашению. Соглашаться или нет ?
, Ксения, г. Киселевск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 сентября 2026

Соглашаться на предложенную сумму и подписывать соглашение сразу нельзя: по закону виновник аварии обязан возместить только реальный ущерб, а не любую цифру из отчета потерпевшего. Исход дела здесь зависит от того, насколько обоснован расчет независимой экспертизы и не превышает ли стоимость ремонта рыночную цену автомобиля за вычетом годных остатков. Отчеты со стороны потерпевших нередко завышают стоимость деталей и включают лишние работы, а поспешная подпись закрепит долг в 841 000 рублей окончательно, хотя мотивированные возражения позволяют существенно снизить выплату на переговорах.

В детальном разборе:

  • Перечень признаков завышения цен и скрытых переплат в отчете независимой экспертизы, чтобы аргументированно уменьшить требуемую потерпевшим сумму.
  • Текст ответа на досудебное предложение с отказом от завышенного расчета, чтобы защитить мужа от давления судом и перевести диалог на выгодные вам условия.
  • Условия для безопасного соглашения с рассрочкой платежей, которые гарантируют полное закрытие спора и исключают повторные претензии потерпевшего.

До подписания соглашения названная сумма остается спорной и муж вправе требовать пересмотра расчета.

Здравствуйте. Вы имеете право на соглашаться на мировое соглашение, если не согласны с такой суммой и считаете ее завышенной. В суде вы сможете не согласиться с заключением этой экспертизы и потребовать проведения еще одной экспертизы. Суд уже будет решать эти вопросы. Если есть дополнительные вопросы, задавайте.

Здравствуйте. Вы имеете право на соглашаться на мировое соглашение, если не согласны с такой суммой и считаете ее завышенной. В суде вы сможете не согласиться с заключением этой экспертизы и потребовать проведения еще одной экспертизы. Суд уже будет решать эти вопросы.

В соответствии со ст. 79 ГКП при возникновении вопросов, требующих специальных познаний, суд назначает экспертизу.

Если есть дополнительные вопросы, задавайте.