Как оспорить сумму ущерба при ДТП и получить рассрочку выплат?

Муж попал в дтп на рабочей машине(он же виновник) в стоящую машину на дороге без предупредительного знака. Пострадавшему КАСКО уже вроде выплатила 400т. Он сделал независимую экспертизу и подал в суд на мужа. Вопрос: 1. Можно ли как нибудь обжаловать сумму ущерба который суд предъявит выплатить? Потому что интересует какая рыночная стоимости данной машины была на момент аварии, износ деталей до аварии, и плюсом к тому что уже страховая ему выплатила. 2. Как быстро вступит в силу дело после суда? 3. Можно ли просить рассрочку по выплате суммы ущерба

, Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. В этой ситуации я бы в первую очередь проверял не сумму, а то, к тому ли лицу вообще предъявлен иск. Если муж управлял рабочим автомобилем при исполнении своих трудовых обязанностей, то по ст. 1068 ГК РФ вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещает работодатель. Дополнительно имеет значение, кто являлся законным владельцем автомобиля по ст. 1079 ГК РФ. Поэтому иск непосредственно к мужу может быть предъявлен ненадлежащему ответчику. Это нужно проверить по иску и документам на рабочий автомобиль.

  1. Сумму ущерба оспаривать можно и нужно, если расчет вызывает сомнения. Независимая экспертиза потерпевшего не является для суда безусловным доказательством правильного размера ущерба. Можно представить возражения и заявить ходатайство о судебной автотовароведческой экспертизе по ст. 79 ГПК РФ. Перед экспертом можно поставить вопросы о стоимости восстановительного ремонта, рыночной стоимости автомобиля до ДТП, перечне повреждений именно от этого ДТП, экономической целесообразности ремонта и стоимости годных остатков при конструктивной гибели автомобиля.

При этом есть важный момент. Просто вычесть «износ деталей» из суммы ремонта не всегда получится. в Постановлении от 10.03.2017 № 6-П указал, что при взыскании ущерба непосредственно с причинителя вреда стоимость новых деталей может учитываться полностью. Снизить размер можно, например, если доказать более разумный способ ремонта либо то, что замена изношенных деталей на новые приводит к явно несправедливому увеличению стоимости автомобиля.

Выплаченные страховой 400 000 руб. также необходимо учитывать. Если это действительно выплата по КАСКО, то в пределах выплаченной суммы право требования к ответственному за ущерб переходит страховщику по ст. 965 ГК РФ. Потерпевший не вправе второй раз взыскать с ответчика тот же уже возмещенный ему ущерб. Он может требовать только подтвержденную невозмещенную часть ущерба и иные обоснованные убытки. Нужно, однако, уточнить, точно ли эти 400 000 руб. выплачены по КАСКО, а не по ОСАГО.

Отсутствие знака аварийной остановки у стоявшего автомобиля тоже можно использовать в защите, но одного этого недостаточно. Нужно установить, обязан ли водитель в той конкретной ситуации выставлять знак и находилось ли нарушение в причинной связи с ДТП. Если действия потерпевшего способствовали возникновению или увеличению ущерба, ст. 1083 ГК РФ допускает уменьшение размера возмещения с учетом степени вины сторон.

  1. Решение не становится обязательным к исполнению сразу после заседания. Если апелляция не подается, по ст. 209 и 321 ГПК РФ решение вступит в силу после истечения месячного срока на апелляционное обжалование, который исчисляется со дня изготовления решения в окончательной форме. Если подать апелляцию, решение, как правило, вступит в силу после рассмотрения дела апелляционным судом.

  2. Рассрочку просить можно. По ст. 203 ГПК РФ суд вправе предоставить рассрочку или отсрочку исполнения с учетом имущественного положения должника и других обстоятельств. Нужно предложить конкретный график и подтвердить доходы, обязательные расходы, наличие детей, кредиты и иные существенные финансовые обстоятельства. Рассрочка предоставляется судом, а не возникает автоматически.

Я бы сейчас не ждал решения. Нужно изучить иск, заключение независимого эксперта, документы о страховой выплате и сведения о принадлежности рабочей машины. По ним можно будет определить, следует ли требовать замену ответчика на работодателя, какую часть ущерба оспаривать и какие вопросы ставить перед судебным экспертом.