Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры на бывшего мужа и сына?

Добрый день, с мужем в разводе. Он хочет купить старшему сыну квартиру в ипотеку. я хочу вложить в неё материнский капитал. Можно ли оформить эту квартиру на бывшего мужа и старшего сына?
, Елена, г. Ангарск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 сентября 2026

Оформить приобретаемую квартиру только на бывшего мужа и старшего сына при использовании материнского капитала нельзя, однако профинансировать покупку жилья для сына господдержкой закон позволяет через другой порядок сделки. Исход здесь зависит от того, кто выступит стороной кредитного договора и как будут распределены доли между вами и всеми вашими детьми. По ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ жилье с участием капитала обязательно оформляется в общую собственность владелицы сертификата и каждого ребенка, а бывший супруг после расторжения брака права на долю за счет этих денег не имеет. Ошибка в составе участников сделки повлечет отказ Социального фонда в перечислении средств, поэтому вопрос решается включением вас в ипотеку и раздельным определением долей.

В детальном разборе:

  • Порядок согласования ипотеки с участием вас как созаемщика и бывшего мужа, чтобы банк одобрил сделку, а Социальный фонд перечислил средства материнского капитала.
  • Формулу расчета минимальных долей на вас и детей, которая защитит интересы старшего сына и избавит от сложностей с органами опеки в будущем.
  • Алгоритм действий на случай возражений банка или фонда к разведенным родителям, чтобы не потерять выбранную квартиру и время на повторные обращения.

Пока кредитный договор не подписан, безопасные условия покупки можно закрепить заранее до внесения задатка.

Здравствуйте, Елена.

Если Вы хотите использовать материнский капитал, оформить квартиру только на бывшего мужа и старшего сына нельзя. По ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ жильё, приобретённое с использованием маткапитала, должно быть оформлено в том числе в собственность владельца сертификата и детей.

При этом, бывший муж после развода уже не является Вашим супругом для целей использования маткапитала. Если ипотека будет оформлена только на него, СФР может отказать в направлении Вашего маткапитала на погашение такого кредита, поскольку закон предусматривает погашение ипотеки владельца сертификата либо его супруга.