Ответ команды Правовед
Срок действия ранее присвоенной категории формально истёк в конце мая 2026 года, однако по трудовому законодательству и региональным отраслевым соглашениям за воспитателем сохраняются условия оплаты труда по высшей категории после выхода из отпуска по уходу за ребёнком. Исход с сохранением прежнего заработка зависит от подачи работодателю письменного заявления с опорой на краевое отраслевое соглашение и коллективный договор учреждения. Без такого заявления администрация детского сада начислит зарплату по базовой ставке, а подтвердить категорию Вы вправе уже сейчас: по действующему порядку аттестации педагоги со стажем высшей категории могут подавать документы сразу на высшую, и присваивается она бессрочно.
В детальном разборе:
- Готовый текст заявления работодателю о сохранении уровня оплаты труда по высшей категории после выхода из декрета, чтобы не потерять стимулирующие выплаты.
- Порядок действий и формулировки на случай отказа руководства детского сада сохранить начисления со ссылками на региональные соглашения Ставропольского края.
- Пошаговый план подачи документов на бессрочную высшую категорию с учётом трёхлетнего перерыва в педагогической работе.
Льготный период сохранения выплат начинает течь с момента Вашего выхода на работу в июне.
Здравствуйте, Ирина! Ваша высшая категория, установленная 28 мая 2021 года, действовала пять лет и, если до 28 мая 2026 года вы не прошли новую аттестацию, формально прекратила действие. Отпуск по уходу за ребёнком сам по себе не продлевает ранее установленную категорию. Категории, присвоенные до 1 сентября 2023 года, сохраняются только до окончания первоначально установленного срока.
После выхода на работу в июне 2026 года у вас нет действующей высшей категории; оплату труда работодатель должен определить по своей системе оплаты и локальным актам, но сохранять доплату за высшую категорию он не обязан.
Чтобы вновь получить высшую категорию, подайте заявление в аттестационную комиссию вашего региона. Новая высшая категория, установленная по результатам аттестации по Порядку Минпросвещения № 196, будет бессрочной.
Обязательную аттестацию на соответствие занимаемой должности педагогам после отпуска по уходу за ребёнком проводят не ранее чем через два года после выхода. Но это не равно подтверждению или присвоению высшей категории: на категорию заявление подает сам педагог, и ждать два года для этого не нужно.