Ответ команды Правовед
Финансовый управляющий не вправе изымать данную пенсию в конкурсную массу: государственные выплаты по случаю потери кормильца защищены от требований кредиторов на основании статьи 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ и статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ. При этом средства поступают на подконтрольный процедуре счет и не выдаются автоматически - для их регулярного получения целевой статус дохода подтверждается отдельным обращением к управляющему.
В детальном разборе предоставлю готовый текст заявления финансовому управляющему о выплате военной пенсии в полном объеме и перечень документов для подтверждения ее неприкосновенности.
Иммунитет защищает эту выплату целиком, поэтому она сохраняется за Вами сверх стандартного прожиточного минимума.
Здравствуйте Александр!
Ситуация двоякая: сама пенсия по закону о банкротстве считается вашим доходом, но новые поправки запрещают блокировать к ней доступ.
1. Прожиточный минимум — гарантирован. Даже без учета новых поправок, из вашего дохода в любом случае исключается сумма не менее прожиточного минимума, установленного в вашем регионе для пенсионеров.
2. Обратитесь к финансовому управляющему. Уведомите его о том, что вы получаете эту пенсию. Ссылайтесь на новые поправки от 3 апреля 2026 года и настаивайте на том, что эти средства являются защищенной социальной выплатой. Вопросы об исключении таких выплат управляющий должен решать самостоятельно во внесудебном порядке.
3. В случае разногласий — в суд. Если управляющий все равно попытается включить эти средства в массу или заблокировать к ним доступ, вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о разрешении разногласий. Ссылайтесь на новые нормы о защите соцвыплат.
В целом, новые поправки значительно улучшили ваше положение. Сейчас ключевая задача — проследить, чтобы банк не блокировал счет и чтобы управляющий корректно применил к вашей ситуации новые правила.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)
Здравствуйте, Александр! Примите мои соболезнования. Ситуация сложная, но давайте разберем её по закону.
Финансовый управляющий, скорее всего, не имеет права включать эту пенсию в конкурсную массу. Пенсия по потере кормильца, которую вы получаете в связи с гибелью сына на СВО, относится к выплатам, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, и поэтому она должна быть исключена из конкурсной массы.
Правовое обоснование
Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством .
Ключевая норма — статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. В ней перечислены виды доходов, на которые взыскание не может быть обращено. К таким доходам относятся, в частности, страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, а также пенсии по случаю потери кормильца .
Пенсия по потере кормильца — это государственная социальная выплата, которая имеет целевое назначение: она призвана компенсировать утрату средств к существованию, которые вы получали от погибшего сына. Конституционный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что такие выплаты направлены на поддержание необходимого уровня существования должника и лиц, находящихся на его иждивении. Взыскание этих средств лишило бы вас минимальной социальной защиты, что противоречит принципам социального государства.
Что нужно сделать
Поскольку финансовый управляющий может попытаться включить эти деньги в массу (по незнанию или формально), вам нужно действовать на опережение:
Уведомить финансового управляющего письменно. Направьте заявление, в котором укажите:
реквизиты документа о назначении пенсии (справка из СФР или Минобороны);
правовое основание: ст. 446 ГПК РФ и п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве;
требование: не включать эти средства в конкурсную массу и не учитывать их при формировании реестра требований кредиторов.
Сохраните копию заявления с отметкой о получении.
Если управляющий включил пенсию в массу — подайте заявление в арбитражный суд об исключении имущества (денежных средств) из конкурсной массы. Это стандартная процедура. В заявлении сошлитесь на те же нормы и приложите документы, подтверждающие целевое назначение выплаты (свидетельство о смерти сына, справку о назначении пенсии).
Подайте заявление в Социальный фонд (СФР) или военкомат о перечислении пенсии на ваш специальный счёт. Чтобы деньги не попали на счета, к которым есть доступ у управляющего, можно открыть специальный (номинальный) счёт для зачисления социальных выплат. Это создаст дополнительный барьер для их взыскания.
Краткий итог Пенсия по потере кормильца не входит в конкурсную массу — это ваша социальная гарантия, защищённая законом. Уведомите финансового управляющего и, при необходимости, обратитесь в арбитражный суд с заявлением об исключении этих средств. Сохраняйте спокойствие: закон на вашей стороне, но нужно проконтролировать, чтобы управляющий его соблюдал.
Если у вас есть документы о назначении пенсии, я могу помочь составить текст заявления об исключении из конкурсной массы.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) и отзыв о моей работе. Для меня это очень важно.
Удачи Вам!