Здравствуйте, Виктория. Понимаю ваше желание разобраться в выплатах для брата. Ситуация с контрактами из мест лишения свободы действительно имеет важные нюансы. Если коротко: ваш брат имеет право на федеральное денежное довольствие и большинство общих льгот, однако с единовременной федеральной выплатой и региональными доплатами есть серьезные ограничения.
Вот подробный разбор по всем видам выплат.
Федеральные выплаты
Это выплаты, которые гарантированы на уровне государства.
· Единовременная выплата (400 000 ₽): Здесь ситуация неоднозначная. По одним данным, брат имеет на нее право как обычный контрактник. По другим данным, с 2025 года заключенных, подписавших контракт из колонии, лишили этой разовой выплаты. Этот вопрос требует уточнения в военкомате или пункте отбора.
· Ежемесячное денежное довольствие: Это основная выплата, на которую брат имеет право. В зоне СВО она составляет от 210 000 до 224 000 рублей в месяц. Статус военнослужащего и право на это довольствие возникают с момента зачисления в часть, независимо от того, откуда был заключен контракт.
· Другие федеральные льготы: Брат также получает все стандартные льготы военнослужащего: страховые выплаты, надбавки за участие в боевых действиях, право на жилье и так далее.
Региональные выплаты
Это самая сложная часть. В большинстве регионов России власти сознательно исключают лиц, заключивших контракт из мест лишения свободы, из числа получателей региональных единовременных выплат.
· Иркутская область: Региональная выплата в 2,4 млн рублей не предоставляется лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы.
· Астраханская область: Выплата в 2,6 млн рублей не распространяется на осужденных и подследственных.
· Московская область: Здесь, наоборот, установлена выплата в 1,8 млн рублей для тех, кто на день заключения контракта являлся осужденным или подсудимым.
· Другие регионы: В некоторых регионах, например в Ярославской области, право на выплату для этой категории граждан также может быть предусмотрено. В Краснодарском крае общая сумма выплат может достигать 3,4 млн рублей, но условия для заключенных нужно уточнять отдельно.
Главный вывод: Право на региональную выплату полностью зависит от законодательства конкретного субъекта РФ. Его нужно проверять в первую очередь.
Что делать и куда обращаться
Чтобы получить точную информацию и оформить выплаты, важен следующий порядок действий:
1. Уточните в военкомате: Самый надежный способ — обратиться в военный комиссариат или пункт отбора, через который брат заключал контракт. Именно там обязаны предоставить информацию обо всех положенных выплатах, включая региональные, на основании актуальных документов.
2. Проверьте региональное законодательство: Самостоятельно или через юриста найдите и изучите постановление губернатора вашего региона о мерах поддержки участников СВО. Ищите пункты, касающиеся лиц, заключивших контракт из мест лишения свободы.
3. Контролируйте выплаты: После зачисления в часть брат должен начать получать денежное довольствие. Если выплаты задерживаются или их размер меньше ожидаемого, ему следует подать рапорт командиру части.
Важное предостережение
Обратите внимание: служба по контракту не снимает судимость автоматически. Этот вопрос решается в отдельном порядке (ст. 78.1 УК РФ). Это может повлиять на получение статуса ветерана боевых действий и связанных с ним льгот в будущем.