Как определить срок годности и дату выпуска газовой панели Bosch?

Здравствуйте, как определить срок годности варочной газовой панели Bosch? В документах не указано, дата выпуска и та закодирована. Заранее благодарю!

, Андрей, г. Москва

Андрей, добрый день. Как юрист, сталкиваюсь с подобными вопросами регулярно — обычно когда нужно понять, истёк ли срок службы производителя и кто несёт ответственность за возможную аварию. Разберём по порядку.

План
Срок годности vs срок службы — что есть у техники Bosch
Где найти дату выпуска
Как расшифровать FD-номер
Почему это важно с правовой точки зрения
1. Срок годности или срок службы
У варочной панели нет срока годности в том смысле, в каком он есть у продуктов или лекарств. Закон «О защите прав потребителей» разделяет два понятия: гарантийный срок и срок службы.

Гарантийный срок у Bosch на варочные панели в России — обычно 12 месяцев с момента покупки. Это период, когда производитель бесплатно устраняет заводские дефекты.

Срок службы — это время, в течение которого производитель обязан обеспечить безопасность товара и availability запчастей. Для газовых панелей Bosch заявляет срок службы 10 лет (в отдельных документах на некоторые модели встречается 5 лет). После истечения этого срока производитель не несёт ответственности за возможные аварии, даже если техника внешне исправна.

2. Где искать дату выпуска
На корпусе панели — снизу — есть заводская табличка (шильдик). На ней указаны модель (E-NR) и номер, начинающийся с букв FD. Это и есть ключ к дате производства. В документах вы её не найдёте — производитель кодирует её именно на табличке.

3. Расшифровка FD
Формат простой: FD ГГММ, где ГГ — закодированный год, ММ — месяц.

Правило для года:

Если ГГ от 00 до 59 — прибавляете к этому числу 2020.
Если ГГ от 60 до 99 — прибавляете 1920.
Пример: FD 9504. Первые две цифры — 95. Поскольку 95 больше 60, считаем 1920 + 95 = 2015. Последние две — 04, то есть апрель. Итог: апрель 2015 года.

Другой пример: FD 2408. ГГ = 24, меньше 59, значит 2020 + 24 = 2044 — это явно будущая дата, так что для прибора, купленного недавно, корректнее читать как 2024 + 08 = август 2024 года. Здесь логика подсказывает: выбираем тот вариант, который даёт реалистичный год для конкретного прибора.

4. Зачем это нужно
Если панель выпущена, скажем, в 2015 году, а срок службы — 10 лет, то формально срок службы истёк в 2025-м. Это не значит, что панель завтра взорвётся. Но означает, что:

Производитель больше не обязан поставлять запчасти;
В случае аварии ссылаться на заводской брак будет практически невозможно;
Газовщики при плановой проверке могут рекомендовать замену.
Если вы выясняете это для спора с продавцом или сервисом — дата выпуска по FD-номеру имеет ту же силу, что и дата на чеке. Заводская табличка — это официальный документ производителя.

Напишите, какие цифры после FD указаны на вашей панели — посчитаю вместе с вами.