Есть ли смысл обжаловать постановление о виновности в ДТП при наличии видеозаписи?

Меня признали виновным в дтп, есть видео события, нужен ответ есть ли смысл обжаловать постановление в суде.
, Артем, г. Волгоград

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 сентября 2026

Смысл обжаловать постановление в суде есть, поскольку видеозапись события служит прямым доказательством реального механизма столкновения. Исход пересмотра зависит от того, опровергают ли кадры нарушение того пункта правил дорожного движения, который инспектор вменил в вину. Сама по себе запись автоматически вину не снимает: если подать жалобу без ходатайства и покадровой привязки видео к схеме происшествия, суд оставит акт в силе, а подтвержденная вина повлечет обязанность возмещать ущерб второму участнику.

В детальном разборе:

  • Текст жалобы на постановление в суд, где вмененный пункт правил опровергается зафиксированными на видеозаписи обстоятельствами.
  • Порядок передачи видеоматериалов судье вместе с письменным ходатайством, чтобы суд исследовал видео в заседании и сопоставил со схемой аварии.
  • Перечень вопросов для автотехнической экспертизы на случай, если второй водитель станет оспаривать зафиксированную на записи скорость или момент торможения.

Пока срок обжалования со дня вручения копии постановления не истек, документ не вступил в законную силу и не порождает обязанность выплачивать ущерб.

Здравствуйте!

Обжаловать постановление о признании виновным в ДТП имеет смысл, если на видеозаписи четко видно отсутствие вашей вины или нарушение правил другим участником аварии.

Также важный вопрос правильности оформления протокола, если он составлялся.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!