Ответ команды Правовед
Смысл обжаловать постановление в суде есть, поскольку видеозапись события служит прямым доказательством реального механизма столкновения. Исход пересмотра зависит от того, опровергают ли кадры нарушение того пункта правил дорожного движения, который инспектор вменил в вину. Сама по себе запись автоматически вину не снимает: если подать жалобу без ходатайства и покадровой привязки видео к схеме происшествия, суд оставит акт в силе, а подтвержденная вина повлечет обязанность возмещать ущерб второму участнику.
В детальном разборе:
- Текст жалобы на постановление в суд, где вмененный пункт правил опровергается зафиксированными на видеозаписи обстоятельствами.
- Порядок передачи видеоматериалов судье вместе с письменным ходатайством, чтобы суд исследовал видео в заседании и сопоставил со схемой аварии.
- Перечень вопросов для автотехнической экспертизы на случай, если второй водитель станет оспаривать зафиксированную на записи скорость или момент торможения.
Пока срок обжалования со дня вручения копии постановления не истек, документ не вступил в законную силу и не порождает обязанность выплачивать ущерб.
Здравствуйте!
Обжаловать постановление о признании виновным в ДТП имеет смысл, если на видеозаписи четко видно отсутствие вашей вины или нарушение правил другим участником аварии.
Также важный вопрос правильности оформления протокола, если он составлялся.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Смысл обжаловать есть, если запись опровергает ключевой вывод постановления: траекторию или полосу движения, очередность проезда, сигнал светофора, момент манёвра либо возможность избежать столкновения. Само наличие видео успеха не гарантирует: без полного файла, постановления, схемы ДТП и объяснений участников оценить перспективу нельзя.
Проверьте:
1) какое нарушение ПДД и какие факты указаны в постановлении;
2) видны ли место, знаки и разметка, действия обоих водителей и столкновение;
3) нет ли разрывов, монтажа и расхождения времени;
4) чему именно противоречит запись: схеме, объяснениям или выводу инспектора.
Сохраните оригинал с метаданными и фрагмент до и после ДТП. Приложите к жалобе копию постановления, схему, фото, объяснения и носитель; заявите ходатайство о приобщении и просмотре записи. Видеозапись является допустимым доказательством и оценивается вместе с другими материалами по статьям 26.7 и 26.11 КоАП РФ.
Срок жалобы — 10 дней со дня, следующего за получением копии постановления. Постановление инспектора ГИБДД можно обжаловать в районный суд по месту рассмотрения дела — напрямую либо через вынесшее его должностное лицо; госпошлины нет (статьи 30.1–30.3 КоАП РФ). При пропуске срока приложите ходатайство о восстановлении с доказательствами причин. Укажите точные тайм-коды и просите отменить постановление; конкретное основание по статье 30.7 зависит от видео и допущенных нарушений.