Да, подавать в суд имеет смысл, но успех напрямую зависит от того, сможете ли вы доказать, что срок исковой давности был прерван или что его нужно восстановить. Просто «просроченная» расписка — еще не приговор, но и гарантии взыскания нет.
По общему правилу, срок исковой давности по долговым распискам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он начинается не с даты написания расписки, а с того дня, когда долг должен был быть возвращен.
Если в расписке была указана конкретная дата возврата (например, «обязуюсь вернуть до 1 июня 2020 года»), то трехлетний срок отсчитывается со следующего дня после этой даты. В вашем случае, если долг должен был быть отдан 5 лет назад, общий трехлетний срок действительно истек.
Однако из этого правила есть важные исключения.
Вариант 1: Срок был прерван (самый надежный путь)
Течение срока исковой давности прерывается, если должник совершает действия, свидетельствующие о признании долга (ст. 203 ГК РФ). После такого признания срок начинается заново, а время, прошедшее до него, не засчитывается.
К действиям, которые прерывают срок, суды относят:
Частичную оплату долга (даже небольшой суммы).
Выплату процентов по займу.
Письменное признание долга (в переписке, в ответе на претензию).
Просьбу о рассрочке или отсрочке платежа.
Подписание акта сверки взаимных расчетов.
Что это значит для вас: если после истечения формального трехлетнего срока (то есть за последние 5 лет) ваш знакомый хотя бы раз перевел вам деньги в счет долга, написал в мессенджере «я помню, все верну, но позже» или как-то иначе подтвердил, что долг существует, — срок давности обнулился и начал течь заново. В этом случае у вас есть все шансы выиграть дело.
соберите все доказательства такого признания — выписки по карте о переводах, скриншоты переписки (с датами и номерами телефонов), аудиозаписи разговоров. Это ваши главные доказательства в суд
Вариант 2: Восстановление срока
Если признания долга не было, но вы лично (как истец) не могли подать иск из-за исключительных обстоятельств, суд может восстановить пропущенный срок (ст. 205 ГК РФ).
Уважительными причинами признаются только обстоятельства, связанные с вашей личностью: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. Причем эти обстоятельства должны были иметь место в последние шесть месяцев трехлетнего срока.
Например, если вы тяжело болели и не могли обратиться в суд именно в тот период, когда срок подходил к концу. Просто «не знал» или «надеялся на совесть» — не считается уважительной причиной.
Вариант 3: «Рискнуть и подать иск»
Даже если срок пропущен и восстановить его нечем, иск все равно можно подать. Пропуск срока не лишает вас права на обращение в суд, но становится основанием для отказа в иске только в том случае, если ответчик заявит об этом в суде (ст. 199 ГК РФ).
Это значит, что есть два сценария:
Ответчик не придет в суд или не заявит о пропуске срока. Тогда суд рассмотрит дело по существу и может удовлетворить ваши требования.
Ответчик заявит о пропуске срока. Тогда суд обязан отказать в иске, даже если долг реально существует.
На практике многие должники, получив повестку, либо не являются, либо не знают о таком способе защиты. Поэтому шанс есть всегда, но он менее надежен, чем первые два варианта.