Можно ли подать жалобу на офтальмолога из-за отслойки сетчатки после родов?

здравствуйте . ситуация такая проблемы со зрением уже с раннего детства страдаю близорукостью . в 2025 году в июле были самостоятельные роды. до 30 недель примерно может раньше зрение всегда держалось -6 и вроде был какой-то астигматизм . к 30 неделям зрение ухудшилось почти до -9 . при осмотре врача офтальмолога в 30 недель она там что-то увидела на сетчатке что отправила меня к другому офтальмологу для второго мнения на сколько я поняла там было что-то на сетчатке не в порядке но мне как-то вскользь сказали об этом и отправили рожать самостоятельно прошел год после родов обратилась к другому офтальмологу а у меня сетчатка вся в разрывах на одном глазу дошло до отслойки сетчатки сейчас предстоит операция . хотя врач тогла могла отправить меня сделать лазерную коагуляцию на ранней стадии и не больших истончениях думаю до отслойки бы не дошло . вот теперь не знаю как поступить родные и знакомые говорят что это вина офтальмолога что она допустила до самостоятельных родов и говорят писать жалобу я же не знаю как поступить

, камила, г. Благовещенск

Здравствуйте!

1. Соберите и сохраните все медицинские документы

Карту из женской консультации, где зафиксированы осмотры офтальмолога
Заключения обоих офтальмологов (того, что в 30 недель, и второго, к которому направили)
Результаты всех обследований сетчатки
Текущую карту и заключение о предстоящей операции
Если какие-то документы на руках нет — запросите их в поликлинике/клинике, где наблюдались. Вы имеете право на получение копий (ст. 22 ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан»).

2. Обратитесь к независимому врачу-экспертуПрежде чем писать жалобу, имеет смысл показать собранные документы независимому офтальмологу (не из той клиники, где вас наблюдали) и спросить прямо: «При такой картине, которая была зафиксирована в 30 недель, стандартом ли было направление на лазерную коагуляцию?» Это поможет понять, была ли действительно упущена возможность.

3. Проведите независимую медицинскую экспертизу Это ключевой шаг. Без экспертного заключения жалоба будет голословной. Экспертиза может быть:

Досудебная — по вашему обращению в экспертную организацию, имеющую соответствующую лицензию
Судебная — назначается судом, если вы решите подать иск
Эксперт будет отвечать на вопрос: было ли допущено врачебной ошибкой не назначение коагуляции, и есть ли причинно-следственная связь между действиями врача и отслойкой сетчатки.

4. Жалоба или иск — после экспертизы

Жалоба в Росздравнадзор или в Минздрав региона — для проверки качества медицинской помощи
Иск в суд о возмещении вреда здоровью — если экспертиза подтвердит negligence. Срок исковой давности — 3 года, но лучше не тянуть
Заявление в страховую (ОМС или ДМС, в зависимости от того, как наблюдались) — страховая может инициировать проверку
Важный момент
То, что вам «вскользь» сообщили о проблеме на сетчатке, — это тоже нарушение. Врач обязан информировать пациента о состоянии здоровья в доступной форме (ст. 22 ФЗ №323). Если в карте не зафиксировано, что вам разъяснили риски и предложили варианты действий — это уже повод для претензии.

Чего не стоит делать
Не пишите жалобу «по эмоциям» — без экспертного заключения она, скорее всего, останется без удовлетворения, а клиника успеет подготовить защиту
Не откладывайте операцию, разбираясь с жалобой — здоровье глаз приоритетнее

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)