Что делать при повреждении имущества соседями и бездействии управляющей компании?
помогите пожалуйста разобраться. У меня в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме, никакого производства, просто в личном пользовании физического лица, общий вход через подъезд, цокольный этаж. Соседи по поводу сразу были не довольны, что Москва продала подвалы, а не раздала жильцам дома. В первое время были только словесные оскорбления и угрозы, но сейчас соседка с первого этажа, над нами, ломает вентиляцию, козырёк приямка и даже нанесла травму, кинув в меня маскитной сеткой, которая выпала из козырька приямка, ( разбита бровь, будет шрам 3 см). Так как это подвал, там сырость и вентиляции нет, только окно 1м/1м, которое не даёт вентиляция вообще, так как ниже уровня земли. После комиссии с управляющей компании, по обращению на сырость и грибок, УК выписала акт осмотра помещения, где рекомендовано сделать внутреннюю гидроизоляцию стен и провести отдельную вентиляцию. Мы за свой счёт сделали инъекционную гидроизоляцию, установили моноблок с приточкой и вытяжкой воздуха. Соседи после установки моноблока пошли в УК, на основании общего имущества, где установлен моноблок, и нет их согласия, написали жалобу, на что УК подала на нас в суд. Сейчас ждём результатов судебно строительной экспертизы, которую запросила провести управляющая компания, на нарушение теплоизоляции дома и нарушение конституции фундамента. Ждём результатов экспертизы и решения суда. Но сейчас вопрос в следующем. Приямок, который является неотъемлемой частью моего окна, но принадлежит общему имуществу, закрыт защитным козырьком, от осадков и вандалов, закреплён к стене двумя болтами. Соседка с верху, вырвала его, сломала москитные сетки, и сорвала покрытие с каркаса. Я сделала заявку через диспетчерскую в УК, только закрепить каркас козырька к стене, они отклонили, без объяснений, хотя это общедомовое имущество и обслуживание УК. Они не хотят ругаться с жильцами, а на наши обращения не реагируют, с ними у нас заключён договор, оплачиваем в срок, также делаем взносы на капремонт без задолженностей. Так же соседка с верху сейчас делает ремонт, перфоратором пробила мне в потолке сквозное отверстие, диаметром 6 см., по не понятным причинам, кричит во дворе что это я ей пробила это отверстие. История не реальная, я сама не понимаю что происходит и делать что с этим? В управляющую компанию (УК), так же 8 сентября, через диспетчерскую, сделала заявку на отверстие в потолке, также звонок бота и отказ от заявки. На всё произошедшее, также написала заявление в полицию, местному участковому, и нет даже звонка от участкового. Произошло это, во время моего отсутствия, с 30.08.2026 по 07.09.2026 года 22:00, оставила обращение на резерв видеонаблюдения с подъездов и уличного наблюдения, указав номер обращения, в заявлении участковому. С утра 08.09.2026, отправила заявление в УК и участковому. Сегодня 15 сентября, 2026 год, нет от управляющей компании действий, от участкового даже звонка. Что делать
- IMG_20260817_010125.jpg
- IMG_20260907_215542.jpg
- IMG_20260911_163341.jpg
- IMG_20260909_225128.jpg
- IMG_20260911_163402.jpg