Здрасвтвуйте, Ангелина Николаевна!
Единовременные региональные выплаты при заключении контракта выплачиваются не автоматом с расчётным счётом денежного довольствия, а по линии региональных органов социальной защиты или Министерства труда и соцразвития субъекта РФ.
Основная причина задержки — командование воинской части или пункт отбора не передали списки военнослужащих в региональное министерство соцзащиты (или выписку из приказа о зачислении в списки части).
Поскольку прошло уже полгода, необходимо двигаться по двум направлениям: самому военнослужащему в части и родственникам (вам) в регионе.
Шаг 1. Действия военнослужащего (в воинской части)
Рапорт на имя командира воинской части. Военнослужащий подает рапорт следующего содержания:«Прошу внести меня в списки военнослужащих, направивших заявление на получение единовременной региональной выплаты при заключении контракта от 12.02.2026 г., и направить необходимый пакет документов (выписку из приказа о зачислении) в Министерство социального развития (Соцзащиту) [Название региона, от которого заключался контракт]».
Получить выписку из приказа. В строевой части (штабе) необходимо взять заверенную выписку из приказа о зачислении в списки личного состава части с указанием даты заключения контракта.
Шаг 2. Действия родственников (в регионе)
Вы как мать с доверенностью (или даже просто с копией его паспорта, контракта и справкой из военкомата/части) можете обратиться напрямую в компетентные органы региона:
Министерство социального развития / Управление социальной защиты населения (УСЗН) региона.Обратитесь в УСЗН по месту жительства или по региону, от которого заключался контракт.
Узнайте, поступал ли на него приказ/список из военкомата/части. Если списков нет — соцзащита не имеет права перечислить деньги без подтверждающих документов от МО РФ.
Горячая линия Губернатора / Государственный фонд «Защитники Отечества».Обратитесь в региональное отделение фонда «Защитники Отечества». Они специализируются на ускорении межведомственного взаимодействия между Минобороны и местной соцзащитой.
Шаг 3. Куда обращаться с жалобами (если тишина)
Если документы «потерялись» между частью и регионом:
Военная прокуратура гарнизона (по месту дислокации части или военного округа).Жалоба подается о неподаче командиром части сведений в органы соцзащиты для реализации права на региональную выплату.
Прокуратура субъекта РФ (где заключался контракт).Направляется заявление о проведении проверки по факту невыплаты единовременной региональной материальной помощи.
Единый расчётный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ (через Личный кабинет военнослужащего или по телефону горячей линии 8 (800) 200-34-11) — для проверки статуса приказов.
Главные нюансы, которые нужно проверить прямо сейчас:
Регион призыва: Важно, от какого именно субъекта РФ он уходил (регион постоянной регистрации или регион, где находится пункт отбора/часть). Выплата положена по нормативно-правовому акту того региона, от которого направлены документы.
Военнослужащие по призыву (срочники): При переходе со срочной службы на контракт в 2026 году порядок подачи документов часто требует личного заявления военнослужащего через рапорт командованию, так как автоматический обмен между военкоматом и соцзащитой в этом случае может не сработать.
Надеюсь, консультация была вам полезна.