Здравствуйте, Наталья!
Если федеральные выплаты (подъемные от Минобороны и денежное довольствие) уже поступили, это означает, что контракт вступил в силу и Единый расчетный центр МО РФ свою часть отработал. Региональная подъёмная выплата выплачивается из бюджета субъекта РФ (где заключался контракт или где прописан боец), поэтому обращаться нужно по линии региональных органов исполнительной власти и социальной защиты.
Пошаговый алгоритм действий:
1. Проверка передачи списков (Военкомат и Часть) Основанием для региональной выплаты является приказ командира части и списки, отправленные военным комиссариатом в Минсоцзащиты региона.
В военкомат (где подписывался контракт): необходимо уточнить, переданы ли списки военнослужащего в региональное министерство соцзащиты.
Командиру части: военнослужащий подает рапорт на имя командира части о предоставлении выписки из приказа о зачислении в списки части и направлении сведений в субъект РФ.
2. Региональные органы соцзащиты и Администрация Региональные выплаты начисляет не МО РФ, а региональное ведомство.
Министерство труда и социальной защиты региона (Соцзащита/УСЗН по месту подписания контракта). Обратиться можно лично, через представителя по доверенности или направив письменное заявление/запрос о статусе выплаты.
Приемная Губернатора / Правительства региона. Подача письменного обращения или электронной жалобы на имя главы региона — один из самых эффективных способов, так как региональные выплаты находятся на личном контроле губернаторов.
3. Специализированные структуры поддержки
Филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» в вашем регионе. Содействуют в ведомственном взаимодействии, помогают составлять запросы и отслеживать статус выплат военнослужащим и их семьям.
Горячая линия 122 (или региональная горячая линия по вопросам СВО).
4. Надзорные органы (если возникла задержка или отказ) Если документы переданы, но выплата задерживается без объяснения причин:
Прокуратура субъекта РФ (гражданская) — надзирает за исполнением регионального законодательства и органов соцзащиты.
Военная прокуратура гарнизона — если задержка произошла на этапе непередачи документов военкоматом или командованием части.
Обжалование через «Госуслуги» — подача обращения в профильные ведомства через раздел помощи участникам СВО.
Рекомендация: При подаче письменных обращений (в Соцзащиту или Правительство региона) обязательно прикладывайте копию контракта, выписку из приказа о зачислении в списки части и реквизиты счета, на который уже пришли федеральные выплаты.
Желаю вам удачи!