Куда обращаться за региональной выплатой в связи с гибелью участника СВО?
Погибший на СВО подписал контракт в Москве, воинская часть в Смоленске, а проживал в другом регионе. Куда обращаться за региональной выплатой
Добрый день!
За региональной выплатой в данном случае необходимо обращаться в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы (через Единый центр поддержки участников СВО и их семей или портал mos.ru).
Приоритетным фактором при определении региона для единовременной меры поддержки является место заключения контракта (отбора на службу).
Главное правило региональных выплат
Основной регион — Москва (по месту отбора/заключения контракта): По нормативным актам г. Москвы (Указ Мэра № 52-УМ) единовременная региональная выплата в случае гибели военнослужащего положена членам его семьи, если военнослужащий был призван или отобран на службу пунктом отбора г. Москвы, независимо от места его постоянной регистрации. В Москве эта выплата составляет 3 000 000 рублей.
Альтернатива — регион постоянной проживания (прописки): В отдельных субъектах РФ региональные выплаты привязаны строго к месту постоянной регистрации (прописке) погибшего. Получить региональную выплату дважды (и в Москве, и в регионе прописки) нельзя — действует принцип однократности. Как правило, московские региональные меры существенно выше региональных (в большинстве субъектов — 1 млн рублей), поэтому целесообразно подавать документы в Москве.
Воинская часть в Смоленске: Привязка воинской части к Смоленской области значения для региональной социальной выплаты не имеет. Часть отвечает только за оформление страховых и федеральных выплат по линии Минобороны РФ.
Куда именно подавать документы
В Москве (основной вариант): Очно: Единый центр поддержки участников СВО и членов их семей (г. Москва, ул. Береговой проезд, д. 8, стр. 2).
Онлайн: Через личный кабинет на портале mos.ru (раздел «Единовременная выплата в случае гибели»).
Через МФЦ: По месту пребывания/нахождения родственников в Москве.
По месту прописки (если в Москве откажут по формальным причинам): В Управление социальной защиты населения (УСЗН) по месту постоянной регистрации погибшего.
Пакет документов для обращения
Заявление от каждого претендента (вдовы, родителей, несовершеннолетних детей);
Паспорта заявителей и свидетельства о рождении детей;
Свидетельство о смерти военнослужащего;
Извещение о гибели (выдается военкоматом или воинской частью в Смоленске);
Справка/выписка из приказа о заключении контракта через Единый пункт отбора на военную службу г. Москвы (ул. Яблочкова, д. 5, стр. 1);
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, о рождении погибшего);
Реквизиты банковских счетов заявителей.
Примечание: Федеральные выплаты (президентские 5 млн руб. по Указу № 98, страховые выплаты и единовременное пособие по Закону № 52-ФЗ / № 306-ФЗ) оформляются отдельно — через военный комиссариат по месту жительства или дислокации воинской части.
Доя дополнительной консультации вы можете обратиттся в чат.