Что делать, если таможня доначислила утильсбор на автомобиль из Польши?

Здравствуйте. Я заключила договор с Белоруской фирмой на привоз авто из Польши с полным таможенным сопровождентем. Ввоз машины предполагался от физического лица, в момент подачи пдт ввоз был запрещён, при выяснении причин, сказали что российская таможня доначислила утильсбор, как дальше мне поступать? Для пояснения готова предоставить копии документов которые мне прислали из фирмы

, Екатерина, г. Оренбург

Екатерина, добрый день.

Тут нужно смотреть документы.

Ввоз машины предполагался от физического лица,

 Вы у него потом автомобиль выкупали или он сразу приобретался на Ваше имя и от вашего имени производилась оплата утильсбора?

Екатерина
Клиент, г. Оренбург
После заключения договора машину направили пто варшавский мост документы приложила, далее оплатила пошлину, котрая была начисленна

Пока ясности особой нет.

У Вас заключен договор поручения. В силу него собственником автомобиля становитесь Вы и технически заключение договора купли-продажи должно было быть произведено на Ваше имя.

Это соотносится с правовым регулирование данного договора в силу ст. 971 ГК РФ, в силу которой права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

При ввозе ТС на Ваше имя, Вы изначально оплачиваете утильсбор по тарифам для личного пользования по ставкам в соответствии с таблицей 2 приложения N 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107.

Тут должны быть соблюдены следующие условия для его оплаты, как для ТС, ввезенного для личного пользования:

•    транспортное средство ввезено в РФ либо приобретено на открытых аукционах (торгах), проводимых Росимуществом и (или) его подразделениями на территории РФ, плательщиком утилизационного сбора, который в расчете суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним указал, что это транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования;
•    транспортное средство в течение 12 месяцев со дня оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора.

Пока из документов, которые Вы представили этого не видно.