Можно ли отказаться от продления контракта на СВО по состоянию здоровья при категории Б?

Здравствуйте, мой муж на сво, проведена была операция вставлен керамический Кейдж, постоянный болевой синдром сейчас находится на позициях на Запорожском направлении. Ему замполит прислал сообщение с вопросом будет ли он продлевать контракт. Моему мужу поставили категорию Б. Но очень сильную испытывает боль при ходьбе. Может ли он отказаться продливать контракт по состоянию здоровья
, Виктория, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 сентября 2026

Отказаться подписывать новый контракт муж вправе, однако по действующему указу об объявлении мобилизации контракты военнослужащих продлеваются автоматически, а присвоенная категория «Б» не дает права на увольнение со службы. Исход здесь зависит от того, удастся ли изменить категорию годности через повторное медицинское освидетельствование по факту операции на позвоночнике и стойкого болевого синдрома. Если ограничиться только отказом от подписи и не заявить об ухудшении здоровья, мужа оставят на боевых позициях без права на законное увольнение, поэтому добиваться возвращения необходимо через официальный рапорт на военно-врачебную комиссию.

В детальном разборе:

  • Порядок действий при отказе от подписания нового документа, чтобы не допустить давления со стороны замполита и командования.
  • Текст рапорта о направлении на повторную военно-врачебную комиссию с учетом перенесенной операции, наличия керамического кейджа и нарушения функций позвоночника.
  • Что делать родственникам и самому военнослужащему, если рапорт откажутся регистрировать или не выведут его в госпиталь с передовой.

Новый контракт еще не подписан, поэтому принудить мужа к продлению у командования законных оснований нет.

Здравствуйте, Виктория! Не продлевать контракт он может: продление возможно только при его согласии. Однако отказ от продления сам по себе не гарантирует немедленное увольнение, поскольку в период мобилизации действие контрактов обычно продолжается до отмены соответствующих оснований; для увольнения по здоровью нужно новое заключение ВВК о категории «Д — не годен» либо иное предусмотренное основание.

Категория «Б» означает «годен к военной службе с незначительными ограничениями» и не подтверждает возможность выполнять боевые задачи на позициях при сильном болевом синдроме.
Мужу следует немедленно подать командиру рапорт о направлении на лечение и повторную ВВК в связи с ухудшением состояния после операции, выраженной болью и ограничением ходьбы.
К рапорту приложить выписку об операции с установкой кейджа, прежнее заключение ВВК, результаты МРТ/КТ, заключения невролога, нейрохирурга или травматолога — всё, что есть.
Рапорт подать в двух экземплярах: на своем экземпляре получить дату и регистрационный номер. В тексте указать, что боли и нарушение ходьбы препятствуют исполнению обязанностей и требуют обследования.
При острой боли — обращаться в медпункт, медроту и требовать фиксации жалоб в медицинских документах, направления в госпиталь. После лечения вопрос о годности должен быть рассмотрен ВВК.
Если командование не принимает рапорт или продолжает направлять на задачи без медицинского обследования, нужно направить копию рапорта в военную прокуратуру гарнизона и приложить медицинские документы.