Ответ команды Правовед
Отказаться подписывать новый контракт муж вправе, однако по действующему указу об объявлении мобилизации контракты военнослужащих продлеваются автоматически, а присвоенная категория «Б» не дает права на увольнение со службы. Исход здесь зависит от того, удастся ли изменить категорию годности через повторное медицинское освидетельствование по факту операции на позвоночнике и стойкого болевого синдрома. Если ограничиться только отказом от подписи и не заявить об ухудшении здоровья, мужа оставят на боевых позициях без права на законное увольнение, поэтому добиваться возвращения необходимо через официальный рапорт на военно-врачебную комиссию.
В детальном разборе:
- Порядок действий при отказе от подписания нового документа, чтобы не допустить давления со стороны замполита и командования.
- Текст рапорта о направлении на повторную военно-врачебную комиссию с учетом перенесенной операции, наличия керамического кейджа и нарушения функций позвоночника.
- Что делать родственникам и самому военнослужащему, если рапорт откажутся регистрировать или не выведут его в госпиталь с передовой.
Новый контракт еще не подписан, поэтому принудить мужа к продлению у командования законных оснований нет.
Здравствуйте, Виктория! Не продлевать контракт он может: продление возможно только при его согласии. Однако отказ от продления сам по себе не гарантирует немедленное увольнение, поскольку в период мобилизации действие контрактов обычно продолжается до отмены соответствующих оснований; для увольнения по здоровью нужно новое заключение ВВК о категории «Д — не годен» либо иное предусмотренное основание.
Категория «Б» означает «годен к военной службе с незначительными ограничениями» и не подтверждает возможность выполнять боевые задачи на позициях при сильном болевом синдроме.
Мужу следует немедленно подать командиру рапорт о направлении на лечение и повторную ВВК в связи с ухудшением состояния после операции, выраженной болью и ограничением ходьбы.
К рапорту приложить выписку об операции с установкой кейджа, прежнее заключение ВВК, результаты МРТ/КТ, заключения невролога, нейрохирурга или травматолога — всё, что есть.
Рапорт подать в двух экземплярах: на своем экземпляре получить дату и регистрационный номер. В тексте указать, что боли и нарушение ходьбы препятствуют исполнению обязанностей и требуют обследования.
При острой боли — обращаться в медпункт, медроту и требовать фиксации жалоб в медицинских документах, направления в госпиталь. После лечения вопрос о годности должен быть рассмотрен ВВК.
Если командование не принимает рапорт или продолжает направлять на задачи без медицинского обследования, нужно направить копию рапорта в военную прокуратуру гарнизона и приложить медицинские документы.
Здравствуйте, Виктория!
Да Ваш супруг безусловно может не продлевать контракт.
Но, если у него имеются реальные медицинские основания для возможного ограничения сферы выполнения задач, продолжения лечения или увольнения со службы по состоянию здоровья то и критичного значения не будет иметь продлил он контракт или нет. При наступлении обстоятельств уволят хоть с действующим контрактом, хоть с истекшим.
А вот отношения с командованием, которое напрямую влияет на его применение в боевых действиях — могут быть сильно ухудшены, фактом отказов от продления истекшего контракта.
Потому как действовать решение конечно остается за ним.
Имею обширный личный опыт решения служебных вопросов в военной сфере, при необходимости помощи в оформлении документов можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
Удачи!