Ответ команды Правовед
Работать с криптовалютой по схеме «доходы минус расходы» в статусе ИП можно, однако на общей системе налогообложения предприниматель платит не налог на прибыль, а НДФЛ с разницы между ценой продажи и затратами на покупку. Согласно Федеральному закону № 259-ФЗ цифровая валюта признается имуществом, и исход налогообложения зависит от того, какими первичными документами подтверждается фактическая цена ее приобретения и движение средств. Если инспекция сочтет подтверждение расходов неполным, налог начислят со всей входящей суммы без учета затрат, что сделает торговлю убыточной. Эта сложность снимается формированием обязательного досье по биржевым транзакциям и сопоставлением ОСНО со специальными режимами до запуска операций.
В детальном разборе:
- Перечень документов для ФНС по биржевым и банковским операциям, чтобы подтвердить расходы на покупку цифровой валюты и защитить вычет от отказа инспекции.
- Сравнение ОСНО и УСН «доходы минус расходы» для купли-продажи криптовалюты с условием выбора, чтобы законно снизить налоговую нагрузку.
- Порядок действий и формулировки ответов на запросы банка и налоговой о происхождении средств, чтобы исключить блокировку расчетного счета.
Здравствуйте. Могу проконсультировать. Сразу уточню важный момент. ИП на ОСНО не платит налог на прибыль организаций. По операциям с криптовалютой ИП на ОСНО платит НДФЛ. При продаже цифровой валюты налоговая база определяется с учетом дохода от реализации и документально подтвержденной стоимости приобретения и расходов на реализацию. Для операций с цифровой валютой действуют специальные правила НК РФ. ФНС также прямо указывает, что для ИП на ОСНО доходы от купли-продажи и иного выбытия криптовалюты облагаются НДФЛ по ставке 13%, а с части соответствующей налоговой базы свыше 2,4 млн руб. применяется 15%. То есть модель «поступления минус подтвержденные расходы» в определенной части применима, но это не налог на прибыль и учитывать операции нужно по специальным правилам. Для точной консультации нужно понять два момента. Вы планируете только покупать и перепродавать криптовалюту или также заниматься майнингом? И через какие площадки предполагаются сделки: российские, иностранные биржи либо P2P? Напишите мне в личные сообщения, кнопка справа «общаться в чате»
Добрый день.
ИП при купле продаже криптовалюты может применять УСН, ОСНО, ЕСХН. Иные режимы невозможны. Поэтому
Можем ли мы выбрать режим при продаже и покупке криптовалюты ИП на осно
да, можете, Речь пойдет об оплате НДФЛ. Однако данная деятельность имеет массу иных нюансов нежели налоги. Все они могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев