Могут ли родители нести ответственность за порчу имущества, которую не совершал ребенок?

Здравствуйте, скажите мы можем понести наказание за то что не делали? На день рождение наш сын ходил к другу в деревне, нас не было рядом соседи.. Через день папа того мальчика позвонил и сказал что наш сын кидал камни в машину их новую и надо менять капот.. Есть свидетель бабушка когда забирала его что он не делал этого..

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. Нет, просто так платить вы не обязаны. Родители отвечают за вред, причинённый ребёнком, только если доказано, что это сделал именно он. Если есть свидетель, что сын не кидал камни, и нет других доказательств, требование соседа безосновательно. Не платите и не признавайте долг. Пусть сосед обращается в полицию или в суд и доказывает. Если на вас подадут в суд, вы сможете представить свидетеля.