Здравствуйте, Юлия!
Пока экспертиза еще не назначена, Вам не нужно заранее просто «отказываться» от нее. Вы вправе возражать против ходатайства бывшего мужа и объяснить суду, почему именно судебно-психологическая экспертиза ребенка в Вашем случае не нужна либо почему предложенные вопросы являются необоснованными.
Если суд все же придет к выводу, что для разрешения спора необходимы специальные психологические знания, он вправе назначить экспертизу. При этом Вы как сторона процесса вправе предлагать свои вопросы эксперту, просить о проведении экспертизы в конкретном учреждении и заявлять свои возражения относительно кандидатуры эксперта. Окончательный круг вопросов определяет суд.
После назначения экспертизы просто не привести ребенка на исследование тоже не лучший вариант. Часть 3 ст. 79 ГПК РФ предусматривает процессуальные последствия уклонения от экспертизы, если без участия соответствующей стороны исследование провести невозможно. При этом суд должен учитывать причины неявки и другие доказательства по делу, а не автоматически считать отказ доказательством против родителя.
Поэтому сейчас я бы не соглашался и не отказывался вслепую. Сначала нужно понять, какое именно дело рассматривается в суде, что бывший муж хочет доказать этой экспертизой и какие вопросы предлагает поставить перед психологами.
Если напишете, по какому вопросу идет суд (место жительства ребенка, порядок общения, лишение родительских прав и т. п.) и что именно бывший муж хочет установить экспертизой, я смогу сказать, есть ли основания возражать против ее назначения и как это лучше сделать.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.