Можно ли продлить миграционный учет в 2026 году на основании брака с гражданкой РФ?

Здравствуйте, скажите пожалуйста можем ли мы продлить имиграционый учет в 2026 году на основании браку? Муж из Аргентины , я - гражданка рф.

, Галина, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Короткий ответ: автоматического продления миграционного учета только на основании брака не существует. Сам по себе факт брака с гражданкой РФ не дает вашему мужу права находиться в России бессрочно или продлевать учет «по браку».

Однако это дает ему право на получение разрешения на временное проживание (РВП) — документа, который и позволит ему законно жить в России долгосрочно. Без РВП или ВНЖ он все еще ограничен сроками безвизового пребывания.

Что важно знать про статус мужа
Ваш муж — гражданин Аргентины. Между Россией и Аргентиной действует безвизовый режим: он может находиться в России до 90 дней в течение каждых 180 дней без визы. Это не связано с браком — это общее правило для всех аргентинцев.

Брак с гражданкой РФ дает ему дополнительное основание для получения РВП вне квоты (без необходимости ждать выделения квотных мест). Это важное преимущество, так как общая квота на 2026 год составляет всего 3 802 разрешения на всю страну .

 Что нужно сделать вместо «продления учета»
Шаг 1. Оформить РВП
Подавайте заявление на разрешение на временное проживание. Брак с гражданкой РФ — это самостоятельное основание для получения РВП, и в этом случае квота не применяется. После получения РВП он сможет находиться в России 3 года, продлевать его и работать без патента.

Шаг 2. Учесть новые требования 2026 года
С 1 сентября 2026 года иностранцы, приезжающие более чем на 3 месяца, обязаны пройти медосвидетельствование в течение 30 дней (раньше было 90). Уклонение грозит штрафом до 50 000 рублей с возможным выдворением .

Шаг 3. Проверить, не в реестре ли он
Если муж уже нарушил сроки или не прошел медосвидетельствование, он может быть внесен в реестр контролируемых лиц. В этом случае сначала нужно решать вопрос об исключении из реестра, а уже потом подавать на РВП.

ИТОГ Можно ли «продлить учет по браку» на 2026 год? Нет, такой процедуры не существует. Но брак с вами открывает мужу прямой путь к РВП без квоты — это и есть законный механизм долгосрочного пребывания. Пока РВП не получено, он остается в рамках стандартного 90-дневного лимита.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) и отзыв о моей работе. Для меня это очень важно.