Что делать, если купленный автомобиль оказался под арестом в день покупки?

Купил машину, а в ГИБДД сказали что ее арестовали в день покупки и она теперь в аресте, что делать? Сьездил к судебному приставу но она не хочет снимать арест отдал ей документы, мои дальнейшие действия? Была со мной груба и очень противна видно что не хочет признать свою вину

, Соня, г. Хабаровск

Здравствуйте, Соня!

Ситуация, когда запрет на регистрационные действия или арест накладывается ровно в день сделки, — классический конфликт между моментом перехода права собственности по гражданскому законодательству и моментом фиксации ограничений приставом. Раз пристав отказалась решать вопрос устно и вели себя некорректно, устные переговоры нужно прекращать и переходить исключительно в письменную правовую плоскость.

Правовые основания
Право собственности возникло до ареста: Согласно ст. 223 ГК РФ, право собственности у покупателя возникает с момента передачи вещи по договору и акту приема-передачи, а не с момента ее регистрации в ГИБДД (регистрация в ГИБДД носит лишь учетный характер).
Имущество третьих лиц не подлежит аресту по долгам продавца: В силу ст. 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание и ограничения могут обращаться только на имущество, принадлежащее должнику. В день подписания договора и передачи машины автомобиль перестал быть собственностью продавца.
Пошаговый алгоритм действий
Зафиксировать официальный отказ ГИБДДПолучите в ГИБДД письменный отказ в регистрационных действиях или распечатку/выписку с указанием даты, номера постановления пристава и наименования отдела ФССП (ОСП), наложившего запрет.
Подать официальное письменное заявление приставуРаз вы передали документы устно, у пристава нет процессуальной обязанностей выносить официальное решение.
Подготовьте Заявление о снятии ареста (запрета на регистрационные действия) на имя судебного пристава-исполнителя и старшего судебного пристава (начальника ОСП).
К заявление приложите заверенные копии: Договора купли-продажи (ДКП) с указанием даты (и желательнее времени) заключения.
Акта приема-передачи ТС и расписки / чека / документа об оплате.
ПТС / ЕПТС и СТС.
Отказа/выписки из ГИБДД.
Способ подачи: Лично через канцелярию ОСП в 2 экземплярах (на вашем экземпляре обязаны поставить штамп с входящим номером и датой).
Через Госуслуги в разделе «Подача заявлений, ходатайств в рамках исполнительного производства».
Обжаловать бездействие или отказУ пристава есть 10 дней на рассмотрение заявления (ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ).
В случае вынесения отказа или отсутствия ответа по истечении 10 дней подаются: Жалоба в порядке подчиненности — старшему судебному приставу ОСП или в Управление ФССП по региону.
Исковое заявление в районный суд: Вариант А: Административный иск (по КАС РФ) об оспаривании действий/бездействия судебного пристава-исполнителя.
Вариант Б: Гражданский иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) на основании ст. 119 Закона № 229-ФЗ и ст. 442 ГПК РФ (ответчиками выступают должник-продавец и взыскатель по исполнительному производству).
На что обратить особое внимание
Время сделки: Если запрет наложен в тот же календарный день, критически важно, чтобы в ДКП и Акте приема-передачи было четко указано время составления (например, «передано 15.10.2026 в 11:00»), а постановление пристава было вынесено позже этого времени.
Добросовестность приобретателя: Приложите скриншот проверки авто по базе ГИБДД или Реестру залогов на момент покупки, подтверждающий, что в момент подписания договора ограничений не числилось.

  Надеюсь, консультация была вам полезна.